Переходит ли имущество в дом престарелых при помещении туда недееспособной матери?

Дядя собирается поместить саму в психоневрологический дом интернат, при этом ее признали не дееспособной через суд, сын официальный опекун. Вопрос если мама будет помещена в дом престарелых имущество так же перейдет дому интернату или нет?
Лучший ответ

Нет, имущество вашей недееспособной матери не перейдет в собственность психоневрологического интерната при ее помещении туда. Право собственности на квартиру, дом или другое имущество сохраняется за ней. Управлять имуществом по-прежнему будет официальный опекун, а не сотрудники интерната.

Если только ваш дядя (официальный опекун) решит отказаться от своих обязанностей, опекуном недееспособной матери становится само учреждение. В этой ситуации интернат будет выполнять все функции опекуна, включая управление имуществом.

Спасибо большое)

Нет, имущество останется на месте

Нет не переходит в собственность интерната. Имущество, остаётся в собственности подопечного.

Резюме и ваши действия

Имущество остается у мамы. Помещение в интернат не лишает ее права собственности.

Управляет имуществом опекун. Ваш брат сохраняет все полномочия, даже если мама живет в ПНИ. Интернат не получает прав на распоряжение квартирой.

Контроль со стороны опеки. Любые серьезные действия с квартирой (продажа, сдача в аренду) возможны только с разрешения органов опеки.

Наследуют родственники. После смерти мамы наследниками являетесь вы и ваш брат. Интернат не будет претендовать на имущество при наличии наследников.

Спасибо большое, за ответ