Нужно ли разрешение администрации для установки шлагбаума?
Пользователь 9111.ru, здравствуйте!
.
➡️ Да, вам потребуется согласование Администрации. Рекомендую ознакомиться с Постановлением администрации города Белгорода от 24 ноября 2023 года №196 "Порядок согласования размещения на территории городского округа „Город Белгород“ ограждающих устройств (ограждений)".
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович
Добрый день.
Для установки шлагбаума в границах земельного участка, относящегося к многоквартирному дому, требуется как решение общего собрания собственников помещений в МКД, так и согласование с администрацией города и контролирующими органами.
Решение общего собрания собственников
Согласно п. 2 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ, вопрос об установке шлагбаума относится к компетенции общего собрания собственников помещений в МКД, так как это решение связано с введением ограничений пользования земельным участком