Москва, 01.03.2026, 10:18

Можно ли обжаловать решение суда по долгу из-за срока давности?

Вопрос №24917714 из г. Москва
опубликован 01.03.2026, 10:18
В феврале 2026 было вынесено решение (результативная часть) мировым судьей о взыскании 45000. В 2017 был взят займ в размере 15000 (платежей не было) МФО, в 2018 произошла переуступка ПКО. Можно ли подать апелляционную жалобу об истечении сроков исковой давности (первый раз ПКО подавали в суд в 2025 году) или о снижении долга? Нужно ли подавать заявление о выдачи мотивированного решения суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вынесено решение или судебный приказ? Вы в заседании участвовали? В апелляции уже нельзя заявить о применении срока исковой давности, только если добиться рассмотрения дела по правилам суда первой инстанции (ч.5 ст. 330 ГПК РФ При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения).

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

01.03.2026, 17:29

Здравствуйте. Можно.

01.03.2026, 10:20

Можно, если заявляли о СИДе у мирового судьи и вам отказали.

01.03.2026, 10:20

Заявление не подавала и я не присутствовала на заседании, уведомление о дате проведения заседания получала

01.03.2026, 10:40

Сами приняли решение и теперь нет смысла оспаривать что-то.

01.03.2026, 14:24

Здравствуйте. Это Ваше право, обжаловать решение суда в установленный законом срок. Мотивированное решение нужно будет получить, так как в нем указаны основания удовлетворения требований.

01.03.2026, 10:22

Заявление о применении судом срока исковой давности подается до вынесения решения. Решение принято, заявление не подано.

Заявление о пропуске срока давности можно сделать при рассмотрении дела судом первой инстанции либо в суде апелляционной инстанции, но только если он рассматривает дело по существу (ч. 5 ст. 330 ГПК РФ).

01.03.2026, 10:42

То есть в моем случае нет возможности подать о сроках исковой давности?

01.03.2026, 10:45

Уведомление о суде получали, но проигнорировали его и теперь вам апелляция не поможет.

01.03.2026, 14:25

Такую возможность Вы упустили. Надо было посещать заседания суда. Или обратиться за помощью к юристу, чтобы он защитил Ваши интересы в суде. Апелляция не принимает новых доказательств, и заявление о пропуске СИД в том числе.

01.03.2026, 17:55

1.Сначала заявление об изготовлении мотивированного решения с обоснованием почему вы не участвовали в судебном заседании

2.Потом апелляционная жалоба ,с госпошлиной в 3000 рублей и обоснованием нарушения судом норм материального и процессуального права и указанием почему вы не сделали каких либо заявлений (например о применении ст.196 ГК РФ и ст.333 ГК РФ ) в первой инстанции

01.03.2026, 10:44

Не сделала заявлений так как думала, что будет судебный приказ, который потом можно отменить. Других причин нет. А что можно написать в качестве причины?

01.03.2026, 10:47

По разному можно , зависит от ваших личных причин , уведомления вас судом .Остальное можно обсудить с юристом, ответ которого вам ближе и понятнее в личном сообщении на возмездной основе.

01.03.2026, 10:51

Здравствуйте.

У Вас 15 дней на подачу заявления о вынесении мотивированного решения, если Вы не присутствовали при его вынесении. Оспорить решение суда может любая сторона, если не согласна с ним. Можете подать апелляционную жалобу.

С уважением.

01.03.2026, 11:37

Здравствуйте.

У Вас 15 дней на подачу заявления о вынесении мотивированного решения, если Вы не присутствовали при его вынесении. Оспорить решение суда может любая сторона, если не согласна с ним. Можете подать апелляционную жалобу.

С уважением.

01.03.2026, 11:37

Здравствуйте.

У Вас 15 дней на подачу заявления о вынесении мотивированного решения, если Вы не присутствовали при его вынесении. Оспорить решение суда может любая сторона, если не согласна с ним. Можете подать апелляционную жалобу.

С уважением.

01.03.2026, 11:38

1)Нет, нельзя. Это не основание для обжалования. Суд ничего не нарушил. О пропуске СИД Ответчик сам должен был заявить в суде 1 инстанции. - ст. 199 ГК РФ. Автоматически СИД не применяется. Только по заявлению.

2)Вам вышлют мотивированное решение. Заявление подавать не нужно.

01.03.2026, 13:07

Вообще в решение написано, что я сама должна подать заявление о выдачи мотивированного решения.

01.03.2026, 13:35

Ну если есть такая приписка, значит подайте заявление.Обычно высылают сами.

01.03.2026, 13:42

Подайте, получите мотивировку и дальше? Апелляцию можете подать, но документально докажите суду, что не могли участвовать в судебном разбирательстве - лежали в коме. а в остальном не докажете, т.к. вы получите документ суда и могли своего представителя направить.

01.03.2026, 14:29

прислушайтесь к юристу Злотниковой Л.Г.

01.03.2026, 14:06

Ходатайство о применении срока исковой давности в суде первой инстанции подаётся. Если вы этого не сделали, то сами виноваты и теперь платить, либо восстанавливать сроки для обжалования решения суда, подавать апелляционную жалобу или отменять заочное решение, если оно выносилось.

01.03.2026, 14:23

Да, обязательно подавайте заявление на мотивированное решение и в апелляции заявляйте о пропуске срока исковой давности — это ваше главное основание. Срок давности считается с 2018 года, и если не было перерыва, то он истек задолго до 2025 года.

01.03.2026, 15:10

Добрый день!

Да, в апелляционной жалобу сошлитесь на пропуск срока исковой давности ☝️

03.03.2026, 16:02
Прикреплённые файлы:
00:08