Как убрать незаконную канализацию в общежитии и куда жаловаться?

Добрый день уважаемые юристы! У меня возник следующий вопрос! Живём в общежитии коридорного типа, на втором этаже, на первом этаже магазин. Один из собственников провел в комнату воду и канализацию (установил унитаз). Канализационные трубы протянул по потолку, по всему коридору, теперь вся канализация у нас над головами, того и гляди трубы оторвутся и нас затопит стоками жизнедеятельности этого жильца. А сам слив присоединил в общем помещении, где расположены раковины. В этом помещении жильцы умываются, моют посуду и т.д. в следствии врезки в слив от раковин, невозможно находится в данном помещении, т к. Запах канализации стоит ужасный. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в данном случае? Куда обратиться с жалобой на демонтаж санузла. Собственник говорит что все законно, но мы то знаем, что проведение канализации в комнату общежития с такими нарушения невозможно. Что грозит собственнику в случае обращения соседей в жилищную инспекцию? Достаточно ли подписи одного собственника или от квартирантов тоже можно собрать подписи, т.к собственники не проживают а сдают комнаты.
Лучший ответ

Ситуация описывает грубые нарушения санитарных и строительных норм. Согласно Жилищному кодексу РФ и СанПиН 2.1.2.2645-10, размещение канализационных труб над жилыми помещениями и создание антисанитарных условий (запах) недопустимо. Перепланировка, затрагивающая общее имущество (коридор, слив) и ухудшающая условия проживания других жильцов, является незаконной без согласия всех собственников и утверждения проекта.

Что делать:

1. Соберите коллективную жалобу от жильцов (подписи всех, включая квартирантов, усилят позицию).

2. Обратитесь в жилищную инспекцию вашего региона с заявлением о проверке и требованием демонтажа. Они обязаны провести проверку в течение 30 дней.

3. Параллельно можно подать жалобу в Роспотребнадзор — на нарушение санитарных норм.

Что грозит собственнику: по результатам проверки ему выдадут предписание об устранении нарушений. В случае отказа — штраф (для граждан до 5 тыс. руб., для должностных лиц — до 50 тыс. руб. по ст. 7.21 КоАП РФ) и принудительный демонтаж через суд. Также возможен иск о возмещении морального вреда от соседей.

Подписи квартирантов имеют силу, так как они являются пользователями жилого помещения и страдают от нарушений.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день. Вам необходимо в письменном виде обратиться в приемную граждан администрации г. Челябинска, в Управление по архитектурно-градостроительному проектированию г.Челябинска, в Государственную жилищную инспекцию г. Челябинска, в управляющую компанию, которая обслуживает Ваш дом. Во все инстанции. Продублировать жалобу можно и в прокуратуру. Затем, если не будет никаких предпринято мер, Вы вправе обратиться в суд с иском о демонтаже указанной канализации.

Собственник говорит что все законно, но мы то знаем, что проведение канализации в комнату общежития с такими нарушения невозможно

Если собственник платит по счетчику за водопотребление, значит у него есть договор, обязательно включающий водооотведение, были выданы техусловия, утвержден и выполнен проект.

Запах в общей кухне связан не с подключением унитаза, а с нарушением вентиляции канализационного канала, который должен иметь прямой выход над крышей, наряду с остальными ветиляционными колодцами.

Кухонные стоки на самом деле более загрязнены, опасны и зловонны, чем фекальные.

Однако до подключения канализационной трубы и прямого слива из унитаза, не было запаха в общей кухне. Во вторых разве это нормально если труба из полипропилена, по которой течет канашка висит над головами жильцов. Не думаю, что это все законно. Жилец не предоставляет документы разрешающие установку канализации в комнате

quote]Собственник говорит что все законно, но мы то знаем, что проведение канализации в комнату общежития с такими нарушения невозможно[/quote]

Кухонные стоки на самом деле более загрязнены, опасны и зловонны, чем фекальные

Обратитесь в Жилищную инспекцию Не обязательно коллективно.Приложите фото самовольной канашки.Попросите провести выездную проверку. Закон на вашей стороне.

в гжи, но дело скорее всего придется решать в суде