Калининград, 01.03.2026, 12:52

Можно ли подать кассационную жалобу напрямую в кассационный суд?

Вопрос №24917868 из г. Калининград
опубликован 01.03.2026, 12:52
Можно ли истцу самому направить кассационную жалобу в кассационный суд, минуя первый суд вынесший решение? Для чего вообще через первый суд направлять, если они дело всё равно не отправляют, а только жалобу, а напаскудничать они могут, например не приложить к жалобе видео, аудио, фото доказательства, имеющие прямое отношение к делу, которые судья первой инстанции отказался изучать и приобщать к делу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нельзя. Суд направит вместе с делом.

ГПК РФ Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.

Суд первой инстанции обязан направить кассационные жалобу, представление вместе с делом в соответствующий суд кассационной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.

01.03.2026, 12:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ.

Как суд направит вместе с делом если в деле этих доказательств, а во- вторых суд дело не направляет пока суд где будет рассматриваться кассационная жалоба не запросит дело.

01.03.2026, 13:09

Ответ на ваш вопрос дан выше.

01.03.2026, 13:12

Видимо я перепутала с рассмотрением жалобы в ВС РФ. Туда дело направляют только если из ВС РФ его запросят.

01.03.2026, 13:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Здравствуйте. Жалобу подать можно и на прямую в кассационный суд, но это затянет процесс. Так как кассационный суд направит данную жалобу в суд первой инстанции для подтверждения соответствия гпк РФ, где затем ее с материплами дела направит суд первой инстанции в кассационную инстанцию

01.03.2026, 15:23