Калининград, 01.03.2026, 13:04

Можно ли участвовать в кассационном заседании по видеосвязи?

Вопрос №24917881 из г. Калининград
опубликован 01.03.2026, 13:04
Можно ли участвовать по видеоконференцсвязи в заседании при рассмотрении в кассационном суде кассационной жалобы с помощью первого или аппеляционного суда вынесшего решение? Я знаю что если человек не может ехать в другой город где заседание то может подать заявление и в суде в его городе предоставлят кабинет, монитор, звук и можно участвовать, но не знаю допускается ли подобное при рассмотрении кассационной жалобы. Не у каждого есть деньги, возможности летать в другой город, снимать гостиницы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, участие в судебном заседании кассационной инстанции по видеоконференцсвязи (ВКС) возможно при соблюдении определённых условий. Согласно статье 155.1 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ) и статье 153.1 Арбитражного процессуального кодекса РФ (АПК РФ), суд может разрешить участие в судебном заседании путём использования систем ВКС по ходатайству лица, участвующего в деле, или по собственной инициативе, если это необходимо для правильного рассмотрения дела. Для этого необходимо заблаговременно подать в суд, рассматривающий кассационную жалобу, мотивированное ходатайство с указанием причин (например, значительная удалённость, состояние здоровья, высокие транспортные расходы). Суд оценит возможность организации ВКС (наличие технических средств как в суде, так и по месту нахождения участника) и вынесет определение. Если суд удовлетворит ходатайство, вам будет предоставлена возможность участвовать из помещения суда по месту вашего жительства или иного удобного места, оборудованного необходимой техникой. Рекомендуется подавать ходатайство одновременно с кассационной жалобой или сразу после её принятия к производству.

03.04.2026, 11:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день,Ольга Сергеевна,

вообще-то можно, на базе суда общей юрисдикции. Вы можете зайти на сайт соответствующего кассационного суда и посмотреть порядок(обычно подается электронное заявление через гас правосудие, где указывается,через какой суд ВКС будет проводиться). Но у каждого суда могут быть свои особенности ( сломано оборудование или еще что-то).

01.03.2026, 13:25

А не в электронном виде можно подать заявление? В какой суд оно подаётся?

01.03.2026, 13:29

можно подать не в электронном,конечно, в кассационный суд,где будет слушаться жалоба.

вы зайдите на сайт этого суда, посмотрите сначала есть ли технически возможность у суда проводить такие видеоконференции, не все суды еще оснащены.Если , не нашли информацию на сайте, то можно позвонить в канцелярию соответствующую уточнить порядок

01.03.2026, 13:33

напишите название суда, посмотрю, отвечу вам

01.03.2026, 13:36