Москва, 01.03.2026, 13:18

Стоит ли просить СК провести судмедэкспертизу без эксгумации?

Вопрос №24917899 из г. Москва
опубликован 01.03.2026, 13:18
Нужно ли просить СК провести смэ в другом регионе? У меня умерла мать в реанимации. Она была инвалидом первой группы По медицинской документации (посмертный эпикриз) узнал что они капали ей резистентный антибиотик в в передозировки в 5 раз при терминальной почечной недостаточности 5 стадии. + Несвоевременно провели дренирование почек. Патологоанатом больничный не увидел никак дефектов медицинской помощи. Причина смерти: Хронический пиелонефрит гнойный, эндогенная сепсис интоксикация. Для того чтобы ставить именно эндогенную интоксикацию нужно сначало определить природу этой интоксикации с помощью токсикологического исследования, и только потом делать выводы именно о эндогенной интоксикации. Мои подозрения: это не эндогенная интоксикация, а лекарственная. Но как мне это доказать? Написал заявление в СМО провести экспертизу качества оказания медицинской помощи. Страховая привлекла аж 5 экспертов. По результатам экспертизы поступил ответ: выявлены нарушения при оказании медицинской помощи, создавшие риск прогрессирования имеющегося заболевания и приведшие к ухудшению состояния здоровья, а именно:​несвоевременное оказание медицинской помощи;​ отсутствие данных по динамическому наблюдению;​проведение антибактериальной терапии без подтверждения бактериологическим исследованием;​ нарушения по ведению медицинской документации. Стоит ли просить СК РФ провести смэ? И второй вопрос, можно ли провести смэ на передозировку без экзумации? Я не хочу нарушать покой мамы и денег на новые похороны у меня нет. я сам инвалид. На похороны мамы отдал всё что у меня было.
Лучший ответ
Рекомендуется

Стоит ли просить СК РФ провести смэ?
Просить то вы можете. Но экспертизу будут проводить только в рамках возбужденного уголовного дела.( если возбудят)

можно ли провести смэ на передозировку без экзумации?
Этот вопрос к экспертам. Смогут ли они определить по документам или нет.

01.03.2026, 13:28
Оценка автора вопроса:
Большое Спасибо за ответ!!

А разве результаты экспертизы страховой компании не являются фундаментом для возбуждения уголовного дела? СМО фактически поставила самый худший дефект для медицинской организации ( дефект смерти они никогда не ставят )

01.03.2026, 13:31

Экспертизы сейчас проводят по материалам проверок, ятрогенные материалы все на контроле. Фундаментом результаты такие не являются. Необходимо получать объяснения врачей, Ваши, проводить смэ.

01.03.2026, 13:34
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за разъяснение!!!

К, сожалению, не являются.

01.03.2026, 13:43
Оценка автора вопроса:
Большое Спасибо за ответ!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

После смерти мамы, врачи сфальсифицировали рукописные листы интенсивной терапии и указали другой антибиотик.

То есть в электронной документации один антибиотик, а в рукописных листах другой.

01.03.2026, 13:20

Вам нужно в СК РФ. Добиваться качественной проверки. Ятрогенные преступления очень сложные, Вам нужно потратить силы и время для получения результата, чтоб занялись Вашим вопросом.

01.03.2026, 13:23
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, конечно, направляйте обращение в СК, они обязаны провести экспертизу, сейчас нынче правда только в СЭЦ СК по распоряжению Председателя ведомства, около 3-х лет делают. Но можно по ходатайству Вашему в Бсмэ местном провести, если не против будете и напишете ходатайство.

Все образцы после смерти должны были взять, эксгумация не нужна

01.03.2026, 13:22
Оценка автора вопроса:

Большое Спасибо за ответ!!!

01.03.2026, 13:25

Дмитрий, можете просить СК, это ваше право

01.03.2026, 13:22
Оценка автора вопроса:
Большое Спасибо за ответ!!!