Калининград, 01.03.2026, 16:22

Сколько судьи должны ждать апелляцию перед штампом о вступлении решения?

Вопрос №24918047 из г. Калининград
опубликован 01.03.2026, 16:22
Прописан ли где-то в законе срок сколько времени судьи должны ждать поступит ли аппеляционная жалоба от ответчика прежде чем проставить штамп на копии решения истца штамп о вступлении решения в законную силу? Неоднократно сталкивалась, что в суде тянут время мотивируя тем что ответчик же мог по почте направить аппеляционную жалобу. Ответчик мог и на санях с оленями отправить в принципе, что теперь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам правильно отвечают. Подача апелляционных жалоб допустим по почте, соответственно суд "прикидывает" разумный срок для поступления жалобы в суд с учетом отдаленности лица от суда и предполагаемым сроком доставки жалобы.

01.03.2026, 16:32

Они могут прикидывать что угодно. Меня их прикидывания вообще не волнуют.

Адрес по прописке и фактическое проживание или местонахождение ответчика зачастую отличаются, по этому их прикидывания вообще будут не верные получается.

Я вопрос конкретно поставила прописан ли где-то срок ожидания. Установлен ли срок Законом.

А то что они мне правильно отвечают это вы так решили что правильно, а может я не считаю что это правильно, так что нечего утверждать.

Если это ваше мнение что правильно говорят так и пишите что это ваше мнение. Если не знаете установлен ли законом срок то так и скажите не знаю или не отвечайте не по-существу.

Не надо мне переписывать то что я сама написала, я и без вас знаю что они мне так говорят.

01.03.2026, 16:46

ну раз вы все знаете, зачем спрашиваете? куда уж мне, чтобы давать вам рекомендации, воздержусь от ответа...с ВАШЕГО позволения...

01.03.2026, 19:49