Должен ли я возвращать деньги, которые девушка переводила мне по своей инициативе?
Во-первых, банк ей ничего не вернёт - максимум предложит обратиться в суд. Во-вторых, и суд ей ничего не вернёт, т.к. она, переводя деньги, не могла не знать о том, что она Вам ничего не должна (т.е. об отсутствии обязательств перед Вами): в таких случаях суд считает, что деньги были переведены в качестве подарка, и отказывает в иске на основании пункта 4 статьи 1109 ГК РФ. Поэтому - опасаться тут нечего, и банк, и суд ей - откажут. Такие дела.
Стоит. Она может подать в суд иск об неосновательном обогащении. И с вас взыщут эти деньги, увы.
С уважением.
Не взыщут с Вас эти деньги. Статья 1109 ГК
Добрый день. Если Вы ее просили это сделать, то необходимо возвращать. Те средства которые она переводила добровольно возврату не подлежат (ст. 1109 ГК РФ)
Признание долга Вами - основание для взыскания. Опасаться стоит.
Данила, здравствуйте!
.
➡️ Нюансов тут достаточно.
➡️ Если докажите дарение, то возвращать не потребуется.
➡️ Если не докажите, то может быть неосновательным обогащением согласно ст. 1102 ГК РФ, либо займом согласно ст. 807 ГК РФ. В этом случае есть вероятность, что взыщут.
➡️ Естественно вы не лишена права защищаться и указывать на ст. 1109 ГК РФ.
➡️ Относительно возврата через банк, то если срок не истек, то отмена операции перечисления средств возможна. Если сроки истекли, то банк ей откажет.
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович
Верните, лучше. Вам оно надо, из-за нескольких тысяч ходить в отдел давать объяснения.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Ответ отключен модератором

"Угрожает" -- ещё не значит, сделает.
В Банке и в полиции ей не помогут. А вот Иск в суд о взыскании неосновательного обогащения,- ст. 1102 ГК РФ,- будет удовлетворен судом почти наверняка.
Что ей не удастся сделать
Подать в банк на возврат как "ошибочный перевод" — НЕ пройдет.
Механизм возврата ошибочного перевода работает только в том случае, если вы (получатель) добровольно согласились вернуть деньги. Банк не имеет права без вашего согласия или решения суда списать средства с вашего счета . Если вы получите уведомление от банка с просьбой подтвердить возврат, вы всегда можете нажать "Отклонить", и банк закроет вопрос.
Заявление в полицию по факту "ошибочного перевода" или "кражи" — НЕ пройдет.
Чтобы квалифицировать это как хищение (кражу или мошенничество), следствию нужно доказать, что вы завладели деньгами обманным путем или тайно . В вашем случае это невозможно:
Переводы были добровольными с её стороны (история операций это подтвердит).
Она знала, кому переводит (личные отношения).
Вы частично просили "в долг".
Это классические гражданско-правовые отношения, а не уголовное преступление.
Нет, не стоит.
Добрый вечер!
Опасаться полиции — оснований нет, если переводы были добровольными и без обмана. Но если вы сами просили деньги «в долг и обещали вернуть», то юридически это может считаться займом, и тогда деньги подлежат возврату.
Нормативное обоснование:
Если деньги передавались без обязательства возврата — это дарение (ст. 572 Гражданский кодекс Российской Федерации). Дарение не предполагает возврата.
Если вы просили деньги с обещанием вернуть — это может квалифицироваться как заем (ст. 807, 808 Гражданский кодекс Российской Федерации). Договор займа между физлицами может подтверждаться перепиской и переводами. В этом случае долг подлежит возврату.
Если она заявит в банк, что перевод «ошибочный», банк вправе инициировать проверку, но при наличии переписки о добровольной отправке деньги не спишут автоматически — спор решается в суде.
Уголовной ответственности нет, если отсутствует мошенничество (ст. 159 Уголовный кодекс Российской Федерации) — то есть если вы не вводили её в заблуждение с целью хищения.
Таким образом:
Бояться полиции не нужно. Риск — только гражданский иск о взыскании долга, если есть доказательства, что деньги давались в заем. Если переводов было немного и суммы небольшие, чаще всего такие споры до суда не доходят.