Неявка в военкомат в Азербайджане
Согласно законодательству Азербайджана, уклонение от призыва на военную службу в период военного положения или мобилизации является уголовным преступлением (статья 321.1 УК Азербайджана). Однако для возбуждения уголовного дела должны быть соблюдены процессуальные сроки. По общему правилу, срок давности привлечения к уголовной ответственности за такие преступления составляет 10 лет с момента совершения деяния. Поскольку события относятся к 1993 году, формально срок давности истёк, что может служить основанием для отказа в возбуждении дела. Однако окончательное решение зависит от позиции правоохранительных органов Азербайджана и возможных обстоятельств, прерывающих течение срока давности (например, если вы официально объявлялись в розыск). Что касается безопасности поездки: риск уголовного преследования минимален, но не исключён полностью. Рекомендуется перед поездкой обратиться в консульский отдел Посольства Азербайджана в России или в МИД Азербайджана для уточнения вашего правового статуса. Также можно проконсультироваться с юристом, специализирующимся на международном и военном праве Азербайджана.
Олег, вопрос в принципе не дурацкий в целом, он дурацкий в отношении того предположения, что юристы на сайте могли бы знать ответ на него.
Вы можете например уполномочить юриста, адвоката в Азербайджане на выяснение этой ситуации по факту, а не предположительно.