Как оформить ипотеку на брата мужа, а квартиру записать на мужа?

Добрый вечер, если оформить на брата мужа ипотеку, который сейчас на сво, как в итоге квартиру записать на мужа, чтобы в итоге квартира была наша, т.к мы будем платить ипотеку?
Лучший ответ

Если брат мужа оформит ипотеку по льготной программе для участников СВО (под 2% годовых) , то переоформить её на мужа (не имеющего такого статуса) будет невозможно. Льготы привязаны к конкретному лицу . В этом случае вам придётся либо погасить кредит досрочно, либо рефинансировать его на имя мужа по стандартной, более высокой ставке.

Никак

Подобная процедура невозможна, хотя бы потому, что СВОшнику ипотеку не одобрят.

Как вариант - купить квартиру на брата, после полного оформления совершить сделку между братом и мужем, если удастся получить согласие банка. ( дарение, купля- продажа). Удостоверьте у нотариуса письменное обязательство брата передать имущество по сделке с согласия банка.

Ещё вариант - Оформить кредит совместно (супруг + брат как созаемщик/поручитель)

Плюс: банки охотнее дают кредит, и у мужа будут права/обязанности по кредиту.

Минус: доходы обоих учитываются, оба ответственны за выплату.

Оформить покупку так, чтобы муж сразу стал собственником или совладельцем

Плюс: титул сразу на того, кто будет жить/владеть.

Минус: многие банки требуют, чтобы собственник и заемщик совпадали; потребуется согласие банка или совместное оформление.

Это в принципе невозможно. Имущество всегда оформляется на того, кому выдаётся кредит. Поскольку квартира будет в залоге у банка, вплоть до полного погашения кредита.

Здравствуйте!

Собственником будет то лицо на которое оформлена ипотека.

Это очень рискованная схема: юридически собственником будет брат, и переоформить квартиру на мужа без дополнительных сделок (купли-продажи или дарения) не получится. Вам нужно официально оформлять ипотеку на мужа, либо заключать с братом предварительный договор о будущем выкупе доли.

Добрый вечер. Ипотека выдается на того, кто будет платить и на кого оформляется квартира. Ипотека по спецпрограмме (СВОшник), переоформить не получится до полного погашения кредита. Если человек по факту сейчас на СВО, как вы пишите, он никак не оформит никакую ипотеку.