Ростов-на-Дону, 01.03.2026, 19:48

Как вернуть ошибочный перевод, если получатель отказался?

Вопрос №24918231 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 01.03.2026, 19:48
Здравствуйте. 30.10.2025 мною был совершенно ошибочный перевод по СБП. Клиент, клиент которому попали мои средства, возвращать их отказался. Я обратилась в банк, они направили меня в полицию. В полиции приняли заявление и только в феврале этого года я получила ответ, что они никак не могут мне помочь. Мошенничества нет и они никак не будут связываться с человеком, который получил мои средства. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна, здравствуйте!

.

➡️ Вы вправе обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в том числе прокурору в порядке ст. 124 УПК РФ.

➡️ Также вы вправе подать иск. Учитывая, что данные лица неизвестны, то подайте сначала иск к банку, чтобы суд запросил сведения о лице, а потом поменяйте ответчика на надлежащего.

➡️ Важно понимать, что иск должен соответствовать требованиям ст. 131-132 ГПК РФ

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

01.03.2026, 22:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Что делать???

Только предъявлять иск и взыскивать деньги. Иного пути нет.

01.03.2026, 19:50

Здравствуйте

В суд обращайтесь и взыскивайте перевод как неосновательное обогащение.

01.03.2026, 19:50

Здравствуйте! Вам Необходимо подать в суд исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения, иск подаёте с соблюдением требований статьи 131 ГПК РФ.

01.03.2026, 19:51

Здравствуйте!

Мошенничества действительно нет. Через суд Вы можете вернуть деньги в рамках неосновательного обогащения. Если сумма значительная, то имеет смысл судиться. Если какая-то маленькая, то дешевле будет забыть.

01.03.2026, 19:52

Написал Вам в личные сообщения

01.03.2026, 19:53

Здравствуйте. По сбп суммы невозвратные.

01.03.2026, 19:53

Подайте иск в суд о неосновательном обогащении к получателю средств.

01.03.2026, 19:54

Здравствуйте, Анна !

Если Вы по ошибке перечислили свои деньги на чужой счет какого-то гражданина, то этот юридический вопрос регулируется положениями статей 1102, 1107, 395 Гражданского кодекса РФ, с которыми Вы сами можете ознакомиться.

Гражданин, которому кто-то случайно перечислили на его счет в банке деньги, обязан их вернуть на основании требования того, кто эти деньги ему перечислил.

В данном случае, если Вы знаете Ф.И.О. этого гражданина, его адрес места жительства (в этом Вам и должна была помочь полиция !), то подготовьте в его адрес письменную претензию, в ней потребуйте от него перечислить ваши деньги на ваш любой счет в банке, например, в течение одной недели с даты получения от Вас это претензии.

Претензию вышлите ему на его адрес по почте заказным письмом с почтовым уведомлением.

Если в срок, указанный в претензии, он Вам деньги на указанный в претензии счет не перечислит, тогда обращайтесь к юристу за оформлением искового заявления в суд о взыскании с него неосновательного обогащения с процентами.

Если Вы не знаете его его полные Ф.И.О., не знаете его адрес места жительства, тогда это придется добывать через суд. Как это делается ? Юрист Вам разъяснит подробно с ссылкой на нормативные акты.

Если хотите получить от юриста более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос, то сообщите ему больше нужной информации по этому вопросу и предоставьте копию ответа полиции.

Удачи Вам в решении этого вопроса !

01.03.2026, 20:02

если отказывается, то только обращаться в суд и взыскивать деньги по перечислению по ошибке как неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ)

01.03.2026, 20:05

Добрый вечер!

Вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения с получателя перевода.

Нормативное обоснование:

В соответствии со ст. 1102 ГК РФ лицо, без установленных законом или сделкой оснований приобретшее имущество за счёт другого лица, обязано возвратить неосновательно приобретённое имущество. Ошибочный перевод по СБП является неосновательным обогащением получателя.

Отказ полиции правомерен, если отсутствуют признаки преступления (ст. 24 УПК РФ), поскольку спор носит гражданско-правовой характер.

Дополнительно:

подайте в банк письменное заявление о предоставлении данных получателя для обращения в суд (ч. 4 ст. 26 ФЗ «О банках и банковской деятельности» — сведения могут быть предоставлены по запросу суда);

при подаче иска можно ходатайствовать об истребовании сведений о получателе через суд (ст. 57 ГПК РФ);

проценты за пользование чужими денежными средствами взыскиваются по ст. 395 ГК РФ.

Согласно ст. 28 ГПК РФ, исковое заявление по общему правилу подается в суд по месту жительства ответчика-гражданина или по месту нахождения ответчика-организации.

01.03.2026, 20:56