Москва, 01.03.2026, 21:39

Кто оплачивает долги за коммунальные услуги при покупке квартиры?

Вопрос №24918290 из г. Москва
опубликован 01.03.2026, 21:39
Купили квартиру с долгами за 10 лет сколько должны оплатить за коммунальные услуги. По закону же за 3 года оплачивают
Лучший ответ
Рекомендуется

По общему правилу вы не обязаны платить старые долги продавца за коммунальные услуги. Обязанность вносить плату за ЖКХ возникает у собственника с момента регистрации его права собственности (п.п.5 ч.2 ст. 153 ЖК РФ) . Исключение это долги за капитальный ремонт. Обязанность по уплате взносов на капремонт (включая долги предыдущего собственника) переходит к новому владельцу. Однако и в этом случае действует срок исковой давности 3 года

01.03.2026, 21:59
Оценка автора вопроса:

Прошлые собственники должны платить.

С уважением.

01.03.2026, 21:40

Добрый вечер! Долги прежних собственников не переходят новым собственникам. С момента регистрации права на квартиру собственники несут бремя содержания имущества (ст.210 ГК РФ), обязанность по оплате коммунальных платежей возникает также с момента регистрации права собственности (ст.153 ЖК РФ):

5

) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса

01.03.2026, 21:48

Я правильно поняда что мы должны оплатить за коммунальные устуги только с того момента как купили

03.03.2026, 12:39

Нужно сделать новый лицевой счет и оплатить с момета покупки квпрьиры . А Жек хочет подавать в суд чтоб мы все оьплачивали

03.03.2026, 12:40

Да же если Жек подаст в суд мы оплачиваем с момента покупки квартиры ? Там до этого жили бичи и они не платили вообще

03.03.2026, 12:45

Хитрецы. Следите за вынесением судебного приказа на сайте судебного участка мирового судьи по территориальности квартиры, чтобы своевременно получить судебный приказ и отменить его.

Поставьте в личном кабинете на Госуслугах разрешение получать госпочту и на сайте Почта России разрешение об уведомлении о получении почты в ваш адрес.

03.03.2026, 12:54

Добрый день! Да, эту обязанность закрепляет ст.153 ЖК РФ, пока Вы не являлись собственником квартиры, такой обязанности у Вас не могло возникнуть.

03.03.2026, 12:41
Оценка автора вопроса:

Долги платят прошлые собственники, за исключение долга за капремонт

01.03.2026, 21:45

Здравствуйте, если Вы приобрели квартиру с долгами, то Вам придется их гасить. Со сроками исковой давности нужно разбираться и смотретьбыли ли какие либо оплаты или нет. Если нет, то можете подать заявление в управляющую компанию об исключении задолженностей по коммуналке. Но врят она будет удовлетворена. Но в случае обращения истца в суд, обязательно заявите о пропуске срока исковой давности, иначе долг оставят в полном размере

01.03.2026, 21:46
Оценка автора вопроса:

Зачем вводить в заблуждение человека? Ничего не обязан новый собственник платить по долгам продавцов, кроме взносов на капремонт.

03.03.2026, 12:56

Вы купили квартиру на основании договора купли-продажи с долгами, бремя содержания помещения и, соответственно, оплаты коммунальных услуг, несет новый собственник с момента регистрации перехода права собственности статья 210 ГК РФ, п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником. (пункт 1 статьи 391 ГК РФ.

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у Вас с момента возникновения права собственности на жилое помещение (статья 153 ЖК РФ). До момента перехода права собственности к вам, оплачивать коммунальные услуги обязан был предыдущий собственник. Исключение составляют взносы на капитальный ремонт, обязанность по уплате которых переходит к вам вместе с правом собственности на помещение (часть 3 ст. 158 ЖК РФ).

Срок исковой давности по взысканию задолженности за жилищно-коммунальные услуги составляет три года (статья 196 ГК РФ). Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. По обязательствам с определенным сроком исполнения, срок исковой давности начинается по окончании срока исполнения. Срок исковой давности исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу (пункт 2 статьи 200 Гражданского кодекса РФ).

не забудьте оставить отзыв

01.03.2026, 22:03
Оценка автора вопроса:

Обязанность оплачивать коммунальные услуги возникает у собственника с момента перехода права собственности . За долги бывшего собственника вы - не отвечаете .

01.03.2026, 22:12

По закону новый собственник не обязан оплачивать долги предыдущего владельца за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ). Согласно ст. 210 ГК РФ, ответственность за оплату своего имущества лежит на собственнике недвижимости. Долги остаются за прошлым владельцем, а новому собственнику коммунальные платежи начисляются со дня оформления права на квартиру. Однако долги по взносам на капитальный ремонт переходят к новому собственнику (ч. 3 ст. 158 ЖК РФ). При этом, если задолженность формировалась несколько лет, можно применить к ней срок исковой давности, который равен трём годам. То есть, если долг копили пять лет, платить придётся только за три последних. Сослаться на исковую давность можно только в суде, иначе региональный фонд капремонта будет начислять всю задолженность. Чтобы не столкнуться с проблемами после покупки квартиры, рекомендуется заранее проверить наличие долгов, запросив у продавца справку от управляющей компании на день подписания договора.

01.03.2026, 23:53
Оценка автора вопроса:

вы вообще не обязаны платить по долгам, все вопросы к бывшим собственникам пусть УК (ТСЖ, ТСН), РСО предъявляют. Только долг по взносам за капремонт переходит к покупателям, а остальное нет.

03.03.2026, 12:52
Оценка автора вопроса: