Петрозаводск, 01.03.2026, 22:33

Нужно ли регистрировать авторские права на песни, созданные с помощью ИИ?

Вопрос №24918345 из г. Петрозаводск
опубликован 01.03.2026, 22:33
Здравствуйте, уважаемые юристы. Я пишу стихи в формате песен. Недавно я наткнулся на ИИ, с помощью которого можно создавать полноценные песни. Получается, что слова в песне являются моими, но голос и музыка создаются с помощью ИИ. Я хочу публиковать эти песни в ВК. Нужно ли мне регистрировать авторские права на свои песни или их можно просто так выкладывать? Не хочу, чтобы их кто-то украл. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Аслан, здравствуйте!

.

➡️ Авторские права регистрации не подлежат. Они возникают со дня создания объекта.

Почитайте главу 70 ГК РФ

www.consultant.ru

➡️ Вы можете указывать, что автор текста песни Вы.

➡️ Относительно прав на голос и музыку, то тут основная проблема в том, что ИИ может создать (переработать) их на основе других произведений. Соответственно, в этой части есть риски получить требования других авторов.

Какие могут быть требования? О прекращении нарушений, о выплате о компенсации и т.д.

➡️ Для исключения рисков лучше приобрести лицензию на музыку и за плату, чтобы спел Исполнитель. Правильно составить договор.

В этом случае риски можно исключить.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

01.03.2026, 22:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое вам за развернутый ответ. У меня были мысли, что ИИ может брать мелодию и голос откуда-то. Попробую связаться с владельцами приложения ИИ и решить этот вопрос. Спасибо еще раз огромное, Дмитрий Викторович!

Ну формально, такой регистрации не требуется.

Единственное, обязательно сохраняйте первый исходник.

С уважением.

01.03.2026, 22:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам огромное за ответ! Да воздаст вам Господь благом!

Попробую устранить пробелы и неточности, которые допустили мои коллеги в своих ответах на Ваш вопрос. Несмотря на то, что закон не требует от авторов произведений обязательного оформления своего авторства, но именно автор как никто заинтересован в том, чтобы его авторство на тот или иной объект его творчества был зафиксирован. До тех пор пока у Вас не будет документа, подтверждающего Ваше авторство, Вы рискуете тем, что у Ваших стихов появится автор, который не участвовал в процессе их сочинения, но при этом у него будет на руках документ, подтверждающий авторство. Делается это очень просто через нотариуса либо через Российское авторское общество (https://rao.ru/) либо через Некоммерческое партнерство «КОПИРУС» (lk.copyright.ru. Что, касается мелодий на Ваши стихи, написанных нейросетью, то Вы ни чьи авторские права не нарушаете, так как создаваемые искусственным интеллектом музыкальные объекты будут уникальны даже в рамках выбранного Вами музыкального жанра и обвинить Вас в плагиате будет невозможно, в крайнем случае очень сложно и только в результате автороведческой экспертизы музыкальных произведений. Что касается голоса, который использует нейросеть при создании песни на Ваши стихи, то во избежание возможных исков необходимо использовать в качестве образца либо свой голос либо голос созданный нейросетью без образца для генерации.

10.04.2026, 17:00

Авторство на готовые песни лучше оформить во избежании необоснованных обвинения Вас в плагиате либо для защиты Ваших авторских прав при плагиате кем-либо Ваших песен, но для этого необходимо в части мелодии предоставить на регистрацию ноты. Есть нейросети, способные осуществлять транскрипцию музыки, сочиненной ИИ, в ноты.

10.04.2026, 17:19