Какие законы РФ нарушает Сбербанк при обслуживании клиента?
Списание денег без вашего ведома (перевод третьему лицу)
Нарушение:
Списание средств лицом, которому вы не давали поручения, и последующее повторное списание банком в пользу того же лица.
Статьи закона РФ:
Ст. 845 и 854 Гражданского кодекса РФ : Списание денег со счета допускается только по распоряжению клиента либо по решению суда. В вашем случае распоряжения не было, это прямое нарушение договора банковского счета.
Ст. 9 Федерального закона № 161-ФЗ «О национальной платежной системе»: Банк обязан возместить клиенту сумму операции, совершенной без его согласия, если клиент уведомил банк об этом. Тот факт, что банк не только не вернул деньги, но и перевел их еще раз, усугубляет нарушение.
Блокировка карты с деньгами на счете
Нарушение:
Полное лишение вас доступа к вашим же законным средствам.
Статьи закона РФ:
Ст. 845 и 858 Гражданского кодекса РФ : Ограничение прав клиента на распоряжение счетом не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом (например, арест по решению суда).
Судебная практика: Ваш случай абсолютно аналогичен делу, рассмотренному судом в 2025-2026 годах, где Сбербанк незаконно заблокировал счета клиента. Суд признал такие действия самоуправством и взыскал с банка проценты за пользование чужими деньгами, компенсацию морального вреда и штраф