Можно ли подать ходатайство на экспертизу и УДО для отца-инвалида?
УДО для вашего отца возможно после отбытия не менее 2/3 срока наказания (ст. 79 УК РФ).
Обратиться с ходатайством об освобождении от наказания в связи с болезнью можно, если болезнь включена в перечень (ст. 81 УК РФ).
С данными ходатайствами может обратиться либо сам осужденный, либо его адвокат (законный представитель). По доверенности это сделать невозможно.
УИК РФ Статья 175. Порядок обращения с ходатайством и направления представления об освобождении от отбывания наказания или о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания
Ксения, к сожалению, на УДО Вы лично ходатайство написать не можете. Это может сделать либо сам осужденный, либо адвокат по соглашению, а также иное лицо, допущенное к участию в суде (по уголовному делу Вашего отца) наряду с адвокатом. А вот ходатайство об организации проведения медицинских исследований на предмет установления наличия у Вашего отца заболеваний, препятствующих отбыванию наказания в виде лишения свободы (ст.81 УК РФ) Вы, Ксения, можете.
Нет. Что ходатайство о медицинском освидетельствовании, что ходатайство об УДО подаётся самим осужденным. Либо его адвокатом, но по практике, к таким ходатайствам (подписанным адвокатом) внимания меньше.