Законно ли удержание покупателя охраной магазина при срабатывании рамки?
Действия охраны магазина являются незаконными. Согласно законодательству РФ (ст. 12 Закона «О защите прав потребителей», ст. 203 УК РФ), охранники не имеют права принудительно удерживать покупателя, требовать досмотра сумок или личного досмотра без согласия. Даже при срабатывании антикражной рамки, они могут лишь вежливо попросить показать чек и товар, но не применять силу. Удержание силой пяти человек и вызов Росгвардии без оснований (например, явных признаков кражи, зафиксированных на камерах) — это превышение полномочий, которое может квалифицироваться как самоуправство (ст. 330 УК РФ) или незаконное лишение свободы (ст. 127 УК РФ). Вы имеете право пожаловаться в Роспотребнадзор, прокуратуру или суд, потребовав компенсации морального вреда. Рекомендуется собрать доказательства: записи с камер, свидетельские показания, данные вызова Росгвардии.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Пишите мотивированную жалобу в прокуратуру на неправомерные действия охранников магазина.