Какой порог зарплаты для пособия на ребёнка после гибели отца на СВО?
п. 31 Постановления Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330 "О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка" предусмотрено основание для отказа в назначении ежемесячного пособия:
- превышение размера среднедушевого дохода семьи над величиной прожиточного минимума на душу населения; (на 2026 год величина прожиточного минимума в Тверской области установлена в следующих размерах: на душу населения - 18 560 руб.)
- наличие у заявителя и (или) трудоспособных членов его семьи (за исключением детей в возрасте до 18 лет) доходов, предусмотренных подпунктами "а", "б" (в части пенсий, пособий по временной нетрудоспособности), "в" (в части стипендий и компенсационных выплат в период нахождения в академическом отпуске по медицинским показаниям), "е", "к", "м" - "о" и "р" пункта 47 настоящих Правил (а также их эквивалентов, полученных за рубежом), в размере менее восьмикратной величины минимального размера оплаты труда, установленного в соответствии с законодательством Российской Федерации на дату обращения за назначением ежемесячного пособия, либо отсутствие таких доходов за расчетный период, предусмотренный пунктом 48 настоящих Правил, за исключением следующих случаев (их совокупности), приходящихся на указанный период:";
(27 093 руб. Х 8 = 216744 руб.).
Постановление Правительства Тверской области от 13 ноября 2025 г. N 648-пп "О величине прожиточного минимума населения Тверской области на 2026 год" Обзор документаВ Тверской области установлена величина прожиточного минимума на 2026 год.
На 2026 год величина прожиточного минимума в Тверской области установлена в следующих размерах: на душу населения - 18 560 руб., для трудоспособного населения - 20 230 руб., для пенсионеров - 15 962 руб., для детей - 18 003 руб.
По всем категориям населения произошло повышение размера величины прожиточного минимума, в частности, в расчете на душу населения произошло увеличение на 1 182 руб.
Постановление вступает в силу с 1 января 2026 года.
Постановление Правительства Российской Федерации от 28 ноября 2025 г. № 1928"О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 16 декабря 2022 г. N 2330"
УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 28 ноября 2025 г. N 1928
Изменения,
которые вносятся в Правила назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в части, не определенной Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"
1. В подпункте "л" пункта 31:
а) абзац первый изложить в следующей редакции:
"л) наличие у заявителя и (или) трудоспособных членов его семьи (за исключением детей в возрасте до 18 лет) доходов, предусмотренных подпунктами "а", "б" (в части пенсий, пособий по временной нетрудоспособности), "в" (в части стипендий и компенсационных выплат в период нахождения в академическом отпуске по медицинским показаниям), "е", "к", "м" - "о" и "р" пункта 47 настоящих Правил (а также их эквивалентов, полученных за рубежом), в размере менее восьмикратной величины минимального размера оплаты труда, установленного в соответствии с законодательством Российской Федерации на дату обращения за назначением ежемесячного пособия, либо отсутствие таких доходов за расчетный период, предусмотренный пунктом 48 настоящих Правил, за исключением следующих случаев (их совокупности), приходящихся на указанный период:";
б) после абзаца тринадцатого дополнить абзацем следующего содержания:
"заявитель и (или) члены его семьи являются получателями пенсии по старости, по случаю потери кормильца или по инвалидности.";
в) в абзаце четырнадцатом слово "четырехкратной" заменить словом "восьмикратной".
2. Абзац второй пункта 32 изложить в следующей редакции:
"В случае если совокупный период наличия оснований, указанных в подпункте "л" пункта 31 настоящих Правил, составляет менее 10 месяцев, доходы, предусмотренные подпунктами "а", "б" (в части пенсий, пособий по временной нетрудоспособности), "в" (в части стипендий и компенсационных выплат в период нахождения в академическом отпуске по медицинским показаниям), "е", "к", "м" - "о" и "р" пункта 47 настоящих Правил (а также их эквиваленты, полученные за рубежом), должны составлять не менее восьмикратной величины минимального размера оплаты труда, установленного в соответствии с законодательством Российской Федерации на дату обращения за назначением ежемесячного пособия, деленной на 12 и умноженной на число месяцев, в которых отсутствовали основания, указанные в подпункте "л" пункта 31 настоящих Правил.".
Пункт 3 вступает в силу с 1 марта 2026 г.
3. В пункте 49 1:
а) в абзацах втором, третьем и по тексту абзаца четвертого слова "минимального размера оплаты труда, установленного в соответствии с законодательством Российской Федерации" заменить словами "размера среднемесячной номинальной начисленной заработной платы работников организаций в целом по экономике в субъекте Российской Федерации по месту жительства (месту пребывания) или фактического проживания заявителя, определяемого в соответствии со сформированной Федеральной службой государственной статистики официальной статистической информацией по окончательным годовым данным за год, предшествующий году обращения за назначением ежемесячного пособия, либо за год перед годом, предшествующим году обращения за назначением ежемесячного пособия, в случае если указанная официальная статистическая информация за предшествующий год отсутствует";
б) дополнить абзацем следующего содержания:
"Официальная статистическая информация по окончательным годовым данным за год, предшествующий году обращения за назначением ежемесячного пособия, применяется начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем официального опубликования Федеральной службой государственной статистики соответствующей информации.".
4. В пункте 53:
а) подпункт "в" изложить в следующей редакции:
"в) ежемесячная выплата гражданам, местом жительства которых на 6 августа 2024 г. являлась территория Курской области, на которой введены правовой режим контртеррористической операции, режим чрезвычайной ситуации федерального характера и в отношении жителей которой принято решение о временном отселении, в связи с утратой ими имущества первой необходимости;";
б) подпункт "д" изложить в следующей редакции:
"д) единовременная материальная помощь, оказываемая работодателями работникам (родителям, усыновителям, опекунам) при рождении (усыновлении (удочерении) ребенка, установлении опеки над ребенком, выплачиваемая в течение первого года после рождения (усыновления, удочерения) ребенка, установления опеки над ребенком, в размере дохода, не подлежащего налогообложению (освобождаемого от налогообложения);".