Является ли оплата аренды в конце предыдущего месяца предоплатой?
Согласно Гражданскому кодексу РФ (ст. 614), арендная плата устанавливается договором. Если договором предусмотрена оплата в конце предыдущего месяца или до 5-го числа текущего, это считается авансовым платежом (предоплатой) за будущий период аренды. С точки зрения кассовой дисциплины (Федеральный закон №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники»), при получении предоплаты ИП обязан выдать чек в момент получения денежных средств. При последующем наступлении периода аренды (например, 1-го числа месяца) и оказании услуги по предоставлению помещения дополнительный чек не пробивается, так как оплата уже произведена. Таким образом, при такой схеме расчетов пробивается один чек на сумму предоплаты в момент её получения. Рекомендуется четко прописывать в договоре аренды, что оплата является авансовой за конкретный период, чтобы избежать споров.
С точки зрения налоговой это предоплата, поэтому чек нужно пробивать в момент получения денег, а если платят частями — то по каждому поступлению отдельный чек.