Вступила в наследство. Нужно ли платить ЖКХ, если не проживаю, не прописана?
Новый собственник обязан оплачивать коммунальные услуги с момента возникновения права собственности (п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ)
Спасибо!
Только за тот период с даты открытия наследства до даты продажи .
Спасибо!
Обязаны оплачивать услуги ЖКХ за период до даты продажи.
С момента регистрации перехода права собственности на другое лицо все обязанности по оплате ЖКХ с вас снимаются. Проверьте платёжки, за какой срок вам начислена оплата. Обратитесь в УК с заявлением и с разъяснениями о том, с какого момента вы не собственник. ( Приложите доказательство - выписку из ЕГРН)
УК должна сделать перерасчёт.
Если вы не проживали,когда были собственником доли, на вас лежит обязанность оплаты капремонта и текущего содержания ,независимо от проживания
Вы обязаны оплачивать ЖКУ до даты перехода права собственности к покупателю.
Нет, вы не обязаны платить за период после продажи, так как собственность перешла к новому владельцу, а за период до продажи должны оплатить долги наследодателя и свои, если квартирой не пользовались.
За период владения - да, после продажи - нет.
Здравствуйте, Инна!
Руководствуясь ст. 1152 ГК РФ право собственности на наследуемое имущество возникает у наследника со дня открытия наследства, которым является день смерти наследодателя, независимо от времени его фактического принятия и момента государственной регистрации права на такое имущество.
ст. 153 ЖК РФ Новый собственник обязан оплачивать коммунальные услуги с момента возникновения права собственности
На основании вышеизложенного, с Вас могут требовать оплату коммунальных услуг с даты смерти наследодателя по дату продажи объекта недвижимости...
Остальные начисления неправомерные...
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.
После продажи своей доли вы ничего не обязаны платить.
Здравствуйте. Согласно п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ новый собственник обязан оплачивать коммунальные услуги с момента возникновения права собственности
Нет, это обязанность нового собственника.
Вы должны были оплачивать ЖКУ только с дня принятия наследства до его продажи.
Если остались зарегистрированы и ТКО от количества зарегистрированных, а не от площади(в разных регионах разные НПА могут быть), то собственник может предъявить иск и пропорционально расходы просить оплачивать.
Также и если нет счётчиков или они не проверены -от количества зарегистрированных ЖКУ(кроме капремонта)
если льготник новый владелец и потеряет льготу из-за Вашей регистрации и нежелания прекращать регистрацию, то иск и судебные расходы (издержки и госпошлина) и по снятию с регучёта