Как оформлять арендные платежи ИП при оплате физлицом заранее?
Да, это предоплата, т.е. плата за будущий период.
При поступлении оплаты один раз пробивается один чек на временную сумму с указанием периода,за который она внесена.
Если платеж разбит на две части (например часть в конце предыдущего месяца, остаток — до 5‑го) — при каждом получении денег вы обязаны пробить отдельный чек (итого два).
Правило вытекает из требования Закона о ККТ (54‑ФЗ): чек пробивается при приёме оплаты от физлица. Если оплата безналом приходит на расчётный счёт, тоже нужно обеспечить выдачу фискального чека .
Здравствуйте. Ну если оплата за месяц происходит до момента начала течения времени проживания (прим.в феврале за март), тогда конечно это предоплата, откуда и обязанность вернуть часть средств, пропорционально дням пользования жп, то это конечно предоплата. Чек один пробивается...в нем пометка предоплата за... (если возможно).
Наталья, здравствуйте!
.
➡️ Это не является предоплатой, поскольку это постоплата.
➡️ Если же речь о понятиях, применяемых при составлении кассового чека.
Сначала нужно ознакомиться с Федеральным законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ
➡️ Если лицо оплачивает два платежа, то выдавать нужно два чека. Если оплачивает один раз, то один чек. Из описания вопроса следует, что оплачивает один раз за оказанную услугу.
Если же два раза оплачивает, то может быть предоплатой, а затем за оказанную арендую услугу.
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович