Можно ли взыскать с застройщика оплату простоя рабочих из-за дефектов?
Татьяна, здравствуйте!
.
➡️ В теории да, поскольку это убытки согласно ст.15, 393 ГК РФ, ст. 7 ФЗ-214. На практике же могут быть проблемы с определением размера. Часто, либо отказывают, либо снижают.
➡️ Возможно следует изменить требования. Вы можете по своему выбору заявить следующее:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок,
2) соразмерного уменьшения цены договора,
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков,
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович
Татьяна, при наличии доказательств, можете взыскать в судебном порядке
Устанете взыскивать... если кратко
Очевидно же, что это нерационально, платить за простой, учитывая, что вина застройщика еще пока ничем документально не зафиксирована (акт не составлен) и вина ими добровольно не подтверждена. Кроме претензии, которую вы сами составили, у вас ничего нет по сути.
Когда застройщик будет устранять недостатки и будет ли вообще это делать (варианты разные возможны) и в какие сроки это будет делать, вам неизвестно. Сколько Вы хотите платить простой рабочим ? Месяц ? Два? Три ? наверное проще пока с ними расторгнуть договор.