Вопрос: могу ли я потребовать с заказчика-застройщика оплату неустойки?

У меня в договоре об инвестировании строительства от 31 января 2007 года указано, что "Заказчик-Застройщик обязуется выполнить все строительномонтажные и другие работы для ввода жилого дома в эксплуатацию ориентировочно в 4 квартале 2007 года."

Однако, на сегодняшний момент дом еще не сдан. И судя по всему до конца 2009 года сдан он не будет.

Спасибо!

Лучший ответ

Уважаемая Наталья, добрый день!

Застройщик нарушил свои обязательства, предусмотренные договором, поэтому Вы вправе привлечь застройщика к гражданско-правовой ответственнсти в соответствии с условиями договора, взыскать пени за просрочку выполнения обязательств застройщиком. Кроме того, Вы вправе воспользоваться законом "О защите прав потребителей", где размер неустойки выше.