LSN Messenger
Рязань, 04.08.2025, 16:47

Подскажите можно ли как-то с застройщика взыскать деньги за такой обман и несоблюдение норм строительства?

Вопрос №24706746 из г. Рязань
опубликован 04.08.2025, 16:47
Купили частный дом год назад. Пол стал в доме проминается, вскрыли. Оказалось под паркетом гнилые полы, всё в плесени. Подскажите можно ли как-то с застройщика взыскать деньги за такой обман и несоблюдение норм строительства? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, направьте застройщику письменную претензию, если не ответит на нее то обращаться в суд.

04.08.2025, 16:50
Оценка автора вопроса:

Не подскажите, а претензию как именно отправлять?

04.08.2025, 16:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можно обратиться в суд с иском о взыскании убытков и компенсации морального вреда. Необходимо провести строительную экспертизу, подтверждающую ненадлежащее качество работ и вину застройщика.

04.08.2025, 16:49
Оценка автора вопроса:

Да, можно потребовать от застройщика компенсацию за обнаруженные дефекты. Согласно Закону №214-ФЗ, застройщик обязан дать гарантию на свои работы. Гарантийный срок обычно не превышает пяти лет, а на коммуникации и оборудование — три года. Если в договоре долевого участия (ДДУ) не указывается конкретный период на гарантию, он ограничен двумя годами.

04.08.2025, 16:49
Оценка автора вопроса:

Направляйте письменную претензию. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.

04.08.2025, 16:50
Оценка автора вопроса:

Да, можно потребовать от застройщика компенсацию за обнаруженные дефекты. Согласно Закону №214-ФЗ, застройщик обязан дать гарантию на свои работы. Гарантийный срок обычно не превышает пяти лет, а на коммуникации и оборудование — три года. Если в договоре долевого участия (ДДУ) не указывается конкретный период на гарантию, он ограничен двумя годами.

04.08.2025, 16:50
Оценка автора вопроса:

Можно конечно, если гарантия не кончилась

04.08.2025, 16:59

Здравствуйте. Можно.

04.08.2025, 18:06

Да, конечно.

Разрешение данного вопроса лучше начать с обращения с досудебной письменной претензией к застройщику. В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, что случилось, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица, для восстановления нарушенного права

3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить их (судебные расходы, пени, неустойки, штрафы, моральный вред - подробно все возможные санкции описаны в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ),

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить.

В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.

Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также заинтересована.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на претензию), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

04.08.2025, 20:29

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

05.08.2025, 07:22