Пользователь 9111.ru

Могут ли у меня потом сумму, которую мне перечислят и которую я переведу на счет застройщика - взыскать?

В настоящий момент самостоятельно (нет денег на юриста, я - пенсионер) веду свое дело в суде общей юрисдикции. Юрист - самоучка - в нашей глуши образование не получишь. Хочу вернуть право собственности на квартиру, которую у меня отняла компания-застройщик, мотивировав, что я должен доплатить еще 100% стоимости квартиры. В первой инстанции я выиграл, на очереди - вторая. Шансы моего выиграша велики, но, не исключено, что компания может также задействовать внесудебные ресурсы, с целью оказать влияние на суд. Сейчас эта компания предлагает заключить соглашение. Они предварительно на мой счет переведут ту сумму, которую я должен по их мнению доплатить, со счета другой (аффилированной) компании. А в суде - заключив мировом соглашении, я соглашусь с их требованием и доплачу. Они это объясняют тем, что не хотят создавать прецедента. Честно говоря, ни я, ни (как я понимаю) они полностью не уверены в положительном для себя исходе спора. Но вопросы у меня процессуальные: 1. Они хотят, чтобы я написал заявление на имя этой постронней компании с просьбой перечислить мне деньги. Какие здесь могут быть подводные камни? Разве можно писать заявление, скажем, на мат. помощь на 1 млн. рублей в незнакомую мне компанию? 2. Может это такая провокация, чтобы завести на меня уголовное дело? Как бы этого избежать? 3. ГЛАВНОЕ. Могут ли у меня потом сумму, которую мне перечислят и которую я переведу на счет застройщика - взыскать? Я имею ввиду эта вторая компания. 4. Какие еще могут быть подводные камни? ОЧень прошу - ПОМОГИТЕ! Я в свои 45 (военный пенсионер) к сожалению, штудированием ГК и ГПК мало что могу надумать. Спасибо!
Лучший ответ

Здравствуйте, Тимофей Всеволодович.

Данное предложение ни в коем случае принимать нельзя.

И никаких писем с просьбой о помощи Вам писать не нужно.Данную сумму потом с Вас легко взыщут в судебном порядке. Даже, если и без писем на Ваш счет придут деньги и Вы их снимите, то тоже потом можно будет с Вас легко взыскать данную сумму (будут мотивировать, что ошиблись счетом, а Вы воспользовались).

Можно подумать и рассмотреть как вариант, что бы, наоборот, данная компания Вам прислала письмо с предложением принять от них в дар денежную сумму в размере ...... (сумма должна быть указана прописью), но здесь тоже есть опасность отмены дарения (ст.578 ГК РФ), а значит и право требования компании-дарителя к Вам о возврате данной суммы.

Подписав мировое соглашение Вы уже никогда не сможете обратиться за защитой в суд по данному вопросу и к тому же будет создан прецендент, наоборот, в пользу компании-застройщика.

Удачи