Нужно ли отрабатывать остаток часов после замены исправработ на арест?
Нет, это не совсем правильно с юридической точки зрения. Согласно ч. 4 ст. 50 УК РФ, если осужденный к исправительным работам злостно уклоняется от их отбывания, суд может заменить неотбытую часть наказания принудительными работами, арестом или лишением свободы. В вашем случае суд заменил неотбытую часть исправительных работ административным арестом на 5 суток. Это означает, что первоначальное наказание в виде исправительных работ прекращено, и вы отбываете новое наказание - арест. После отбытия ареста обязательство по отработке оставшихся часов исправительных работ прекращается. Судебный пристав-исполнитель должен руководствоваться решением суда о замене наказания. Если пристав настаивает, вы можете обратиться с жалобой к старшему судебному приставу или в суд с заявлением о разъяснении порядка исполнения судебного решения.
Да, это правильно — административный арест заменяет только наказание за уклонение, но не освобождает от оставшихся исправительных работ.