«Суд рассматривает представление УИИ о замене исправработ на лишение свободы - судебная перспектива и стратегия осужденного»
Суд рассматривает представлении УИИ о замене исправность лишением свободы по причине прогулов. Осужденный, отбыв большую часть наказания (осталось 2 месяца), отказывается исполнять трудовые обязанности на работе (но не отказывается от работы) по причине не обеспечения спецодеждой. Работает дворником, на улице холодно, получил обморожение конечностей 1 степени (работодатель скрыл производственную травму). Осужденный неоднократно письменно обращался с просьбой об обеспечении спецодеждой, работодатель - не отвечает, в табеле проставляет прогулы. Осужденный обратился в трудинспекцию (факты нарушения ТК частично нашли свое подтверждение) и с иском к работодателю в районный суд о признании прогулов вынужденными (дело на стадии предварительного слушания). А уже после этого УИИ направило свое представление в суд о замене исправработ лишением свободы, заседание состоится до разрешения трудового спора в райсуде. Осужденный на руках имеет лист нетрудоспособности с отметкой о травме, вы писку из амбулаторной карты, заявления к работодателю и в УИИ с просьбами об обеспечении спецодеждой и описанием ситуации, ответ из трудинспеуции с указанием на выявленные нарушения ТК.
Внимание ВОПРОС! Какова судперспектива дела по представлению УИИ о замене исправработ на лишение свободы? Какую стратегию выбрать осужденному чтобы в колонию не сесть?
Здравствуйте!
Вы подавали ходатайство?
Ничего не подавали еще. И ходатайство о чем подавать?
Подавать должны представители УИН. Если не подают, тогда вам нечего беспокоиться.