LSN Messenger
Улан-Удэ, 02.03.2026, 14:09

Нужно ли согласие мужа на доверенность для ребёнка при его отсутствии?

Вопрос №24918863 из г. Улан-Удэ
опубликован 02.03.2026, 14:09
Добрый день, уважаемые специалисты. Хочу оставить доверенность на своего несовершеннолетнего ребёнка (1,9 лет) На моих родителей Требуется ли согласие мужа который сейчас на СВО и не выходит на связь месяц? На какую промежуток времени можно оформить доверенность своего ребёнка на родителей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Доверенность Вы можете оформить. Но не на ребенка, а на некоторые действия бабушки и дедушки. Например,право отводить в образовательные организации, к врачу и т.п. Согласие на это супруга не нужно.

С уважением.

02.03.2026, 16:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо,за ваш ответ

На какой промежуток *

02.03.2026, 14:06

Такая доверенность невозможна, родительские права осуществляются только лично.

02.03.2026, 14:13

Может вы меня не правильно поняли

Я хочу временное опекунство на родителей оформить

И нужно ли согласие мужа ?

02.03.2026, 15:33

Доверенность на ребенка выдана дать не может. Такая доверенность законодательством не предусмотрена.

02.03.2026, 14:33
Оценка автора вопроса:

Может вы меня не правильно поняли

Я хочу временное опекунство на родителей оформить

И нужно ли согласие мужа ?

02.03.2026, 15:32

Временного опекунства нет в РФ.

02.03.2026, 15:34

Как тогда можно оставить ребенка на родителей и при этом не решится родительских прав ?

Мне сказали в опеке ,что оформите доверенность на родителей,чтоб во время вашего отсутствия они могли и в больницу водить и в сад

02.03.2026, 15:36

Так просто у нотариуса оформите доверенность, что доверяете тем то и тем то сопровождать такого то ребенка в сад,на кружки и тд и тп. По аналогии как родители спортсменов пишут доверенности на тренера при выездах на соревнования.

Если не стоит вопрос по выезду за границу, то согласие на такую доверенность у бывшего мужа не требуется

02.03.2026, 15:38

Муж не бывший !

Мы в браке он на СВО без связи и я должна уехать на СВО

И мне нужно понять как грамотно оставить сына с родителями чтоб не было проблем потом ни с чем

Как так сделать?

02.03.2026, 16:10

Доверенности на сопровождение в сад или кружки невозможны, так как нормами ГК РФ такие права не регулируются, и СК РФ доверенности на осуществление отдельных родительских прав также не также предусмотрены.

Нотариус может удостоверить только согласие родителя (то есть просто его письменное заявление) на действия, связанные с присмотром за детьми. Например, на посещение несовершеннолетними детьми учебных или медицинских учреждений, медицинское вмешательство, сопровождение детей в поездках по территории Российской Федерации.

См. письмо ФНП РФ от 27 декабря 2012 г. N 2782/06-12

rulaws.ru

02.03.2026, 16:17