Как вернуть деньги за ошибочно забронированный номер в отеле?
Пишите официальную Претензию в Отель, на основании ст. ст. 16 , 32 ЗоЗПП РФ. В случае отказа - Иск в суд. - ст. 131, 132 ГПК РФ
Недопустимыми условиями договора, ущемляющими права потребителя, являются условия, которые нарушают правила, установленные международными договорами Российской Федерации, настоящим Законом, законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей. Недопустимые условия договора, ущемляющие права потребителя, ничтожны.
Если включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, повлекло причинение убытков потребителю, они подлежат возмещению продавцом (изготовителем, исполнителем, импортером, владельцем агрегатора) в полном объеме в соответствии со статьей 13 настоящего Закона.
Требование потребителя о возмещении убытков подлежит удовлетворению в течение десяти дней со дня его предъявления.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Здравствуйте! Направьте отелю официальную письменную претензию со ссылкой на ст. 32 Закона о защите прав потребителей: удержание 100% штрафа незаконно, они имеют право вычесть лишь документально подтвержденные расходы, понесенные конкретно на вас за эти 10 минут, естественно, нереально.