Кто оплачивает судебно-медицинскую экспертизу по ходатайству в суде?

Если в процессе суда ходатайствовать о проведении судебно медицинской экспертизы то она платная для истца или нет?
Лучший ответ

По общему правилу (ст. 96 ГПК РФ), расходы, связанные с проведением экспертизы (в том числе судебно-медицинской), несёт сторона, заявившая ходатайство о её назначении, если суд не решит иначе.

Если экспертиза назначена по инициативе суда, то расходы обычно предварительно возлагаются на истца, если иное не указано судом.

По окончании процесса расходы на экспертизу могут быть взысканы с проигравшей стороны (ст. 98 ГПК РФ)Если истец освобождён от уплаты судебных расходов законом (например, по отдельным категориям дел — алименты, защита прав потребителей и др.), то и экспертиза оплачивается за счёт федерального бюджета.

Платная. Если суд выиграете, стоимость экспертизы включаете в судебные расходы и взыскиваете со второй стороны.

Смотря от обстоятельства дела. Для начало суд должен одобрить это ходатайство. Если это дело требует доп знании, то суд сам может назначить экспертизу

В качестве обеспечения оплаты, денежные средства в размере стоимости экспертизы вноситься на депозит суда стороной, заявившей ходатайство. Если обе стороны заявили ходатайство, то в равных долях.

ч.1 ст. 96 ГПК РФ: "Денежные суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам и специалистам, или другие связанные с рассмотрением дела расходы, признанные судом необходимыми, предварительно вносятся на счет, открытый в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации, соответственно Верховному Суду Российской Федерации, кассационному суду общей юрисдикции, апелляционному суду общей юрисдикции, верховному суду республики, краевому, областному суду, суду города федерального значения, суду автономной области, суду автономного округа, окружному (флотскому) военному суду, управлению Судебного департамента в субъекте Российской Федерации, а также органу, осуществляющему организационное обеспечение деятельности мировых судей, стороной, заявившей соответствующее ходатайство. В случае, если указанное ходатайство заявлено обеими сторонами, требуемые суммы вносятся сторонами в равных частях".

При рассмотрении ходатайства не факт, что его удовлетворят полностью. Окончательно вопросы формулирует суд, по этому реальная стоимость экспертизы может быть больше и доплачивается после поступления материалов дела к эксперту.

По итогу рассмотрения дела расходы на экспертизу взыскиваются с проигравшей стороны полностью или в процентном соотношении к удовлетворенным имущественным требованиям, если такие требования удовлетворены частично, в порядке, установленном ст. 98 Гражданского процессуального кодекса.

Любовь,

экспертизу оплачивает та сторона дела, которая ходатайствовала о её назначении. То есть, если ходатайство о назначении экспертизы заявил истец, то он и должен её оплатить. При этом оплата должна быть внесена заранее на депозит суда.

В случае, если ходатайство о назначении экспертизы заявлено стороной (сторонами) или другими лицами, участвующими в деле, суд выносит определение о назначении экспертизы после внесения заявившим соответствующее ходатайство лицом денежных сумм на счет, указанный в части первой статьи 96 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 96 настоящего Кодекса.
(ст. 79 ГПК)

В случае, если исковые требования будут удовлетворены:

1) полностью - истец может взыскать с ответчика расходы на экспертизу в полном объёме

2) частично - истец может взыскать расходы пропорционально размеру удовлетворенных требований