Тула, 22.06.2024, 18:32

Кто должен оплачивать судебную медицинскую экспертизу - истец или ответчик?

Вопрос №23977279 из г. Тула
опубликован 22.06.2024, 18:32
Ответчик на суде ходатайствовал об назначении судебной медицинской экспертизе я как истец тоже поставил вопросы эксперту суд возложил оплату экспертизы на обе стороны Правомерно ли это
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вопросы ставили оба, то законно. После вынесения решения выигравшая сторона может взыскать с другой эти расходы.

23.06.2024, 07:48

Да, такое возможно. Кто ответчик по делу, уточните?

22.06.2024, 18:33

Больница

22.06.2024, 18:34

На неё и должны были водзложить, если вы против были оплаты.

С уважением, юрист по медицинским спорам Исмаил Исмаилов!

22.06.2024, 18:35

На неё и должны были водзложить, если вы против были оплаты. По умолчанию нельзя возложить на обе стороны.

С уважением, юрист по медицинским спорам Исмаил Исмаилов!

22.06.2024, 18:37

Здравствуйте!

Да, правомерно, если никто из сторон не высказывался о распределении расходов на экспертизу.

22.06.2024, 18:35

Это неправомерно. Можете подать частную жалобу.

22.06.2024, 18:36

неправомерно.

Оплату должны были возложить на больницу.

Т.к. в данном случае она должна доказать свою правоту.

Определение в части оплаты можно обжаловать.

22.06.2024, 18:38

96 ГПК РФ вам в помощь-кто ходатайствует ст 35 и 79 ГПК РФ тот и расходы несет

22.06.2024, 18:44

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Платит тот, кто подавал на экспертизу.

22.06.2024, 19:05