Могут ли уволить за больничный по уходу за ребёнком после отпуска?
Открывайте больничный. Увольнение из-за больничного незаконно.
Нет, не имеют права так делать.
С уважением.
Нет, уволить по инициативе работодателя за больничный по уходу за ребенком не могут. Это будет незаконным увольнением.
Ключевые моменты:
Больничный лист по уходу за ребенком является уважительной причиной отсутствия. В это время за вами сохраняется место работы.
Находиться на таком больничном можно до полного выздоровления ребенка, но есть ограничения по оплате (до 60/90 дней в году в зависимости от возраста и заболевания).
Увольнение во время болезни (в том числе по уходу) прямо запрещено статьей 81 ТК РФ, кроме случая полной ликвидации организации.
Важно: Предупредите работодателя об открытии больничного и предоставьте листок нетрудоспособности по возвращении.
Нет. Не уволят. Даже не думайте об этом.
Здравствуйте, уважаемая Светлане !
Если у Вам лечащий врач выдаст листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком на основании Приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23.11.2021 № 1089н «Об утверждении условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации» (в ред. Приказа Минздрава России от 13.12.2022 N 790н), то Вас с работы за невыход на работу в этом случае не уволят.
Всего Вам доброго.