Как взыскать долг за гараж с нового собственника после продажи?
Долг "идет" за гаражом. Согласно Жилищному кодексу РФ (ст. 158), при смене собственника помещения к новому владельцу переходит обязательство по оплате расходов на содержание общего имущества, включая долги предыдущего собственника , , , , . Это означает, что долг никуда не делся — он теперь числится за гаражом, а значит, за новым собственником. Если гаражный кооператив является аналогом ТСЖ или управляющей организации, эта норма применима и к вам.
Ответственность за неплатежи. Поскольку новый собственник теперь законный владелец, именно он обязан оплачивать все взносы, включая образовавшийся ранее долг. Его отказ неправомерен.
Новый собственник категорически отказывается платить , он только платит с того момента как стал собственником, долг всего 6 тр
Долг надо взыскивать с прошлого владельца, а не нового.
С уважением.
Но почему при оформлении сделки не потребовали справку о задолженности с продавца
Это надо спрашивать в месте регистрации.
В любом случае, новый владелец тут ни при чём, увы.
Потому, что для продажи она не требуется.
Долг взыскивается с прежнего собственника, аннулировать сделку Вы не вправе.
Новый собственник и не должен платить за предыдущего. Аннулировать сделку вы не сможете. Нужно просто взыскивать долг,если добровольно не платит, в судебном порядке. Напишите прежнему собственнику письменное обращение, дайте срок. Не отреагирует - в суд.
Здравствуйте. Аннулировать сделку через МФЦ вы не можете: МФЦ лишь регистрирует, а не «отменяет» продажу. Долг по членским/взносам, как правило, остаётся за прежним владельцем, если в договоре купли-продажи новый его не принял. Ваш путь — взыскать 6 месяцев с продавца через претензию и суд, а к новому собственнику предъявлять только платежи с даты перехода права и допуск/ключи привязать к вступлению и погашению текущих взносов по уставу. надо составить претензию и иск. можете выбрать понравившегося юриста и платно заказать документ или консультацию
Нет такого права у Вас
И Уведомлять не обязаны.
Долг Вы вправе взыскать с того, кто был должен.
Новый собственник к долгам прежнего собственника отношения не имеет. И даже в Жилищном кодексе РФ (ст. 158), на который Вам указали, всё как раз наоборот, платит прежний..(кроме капремонта)