LSN Messenger
Якутск, 28.06.2013, 16:27

Продажа нового гаража после обмена - нужно ли уплачивать налог?

Вопрос №2489834 из г. Якутск
опубликован 28.06.2013, 16:27
Владелец имел в собственности гараж более 3 х лет, в последствии земля под этим гаражом была изъята с предоставлением гаража в другом месте. Был оформлен договор обмена и соответствующий зарегистрированный новый предоставленный гараж в собственности на свое имя, после чего по про шествию менее 3 х лет владелец хочет продать его, будет ли он уплачивать 13% с суммы превышающей 1 млн руб?
Лучший ответ
Рекомендуется

Налог оплатить придется, поскольку данным объектом, то есть по факту новым объектом, вы пользовались менее трех лет.

Сумма, полученная в результате продажи имущества, уменьшается на сумму имущественного налогового вычета — 250 тыс. руб., с оставшейся суммы уплачивается налог – 13%.

28.06.2013, 16:37
Оценка автора вопроса:
Алексей Владимирович прошу пояснить, если я хочу продать гараж за 1млн 160 тыс руб, то от этой суммы что достанется мне, а что государству? Извините ваш первый ответ я не совсем понял

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ имущественный вычет по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 1 млн. рублей представляется в случае продажи жилого помещения, дачи, садового домика, земельного участка, и на гараж не распространяется. Вы имеете право на вычет в размере 250 тыс. рублей. Широко распространено заблуждение, что вычет 1 млн. рублей предоставляется при продаже любого недвижимого имущества.

Вместо имущественного налогового вычета вы можете уменьшить доход на величину расходов связанных с приобретением имущества в частности на стоимость предыдущего гаража, смотря как был оформлен обмен

28.06.2013, 17:55

Алексей Владимирович, я не совсем понял ваш ответ, если я хочу продать гараж за 1 млн 160 тыс руб, какая сумма достанется мне и какая государству? Спасибо.

28.06.2013, 17:06

13% от продажи гаража государству.

28.06.2013, 17:14

Вот не прав Антюхин 13% не с 1 млн. 160 тр., а 13% с 910 т.р. (1 160 тр минус 250 тр), итого государству 118 300 руб. ВЫЧЕТ ВЕДЬ ИМУЩЕСТВЕННЫЙ!!!!

28.06.2013, 21:13

Забыл добавить, владелец гаража ветеран труда, пенсионер. Есть ли какие нибудь льготы, кроме налогового вычета?

30.06.2013, 23:06

Сергей, как правило льгот при продаже нет.

01.07.2013, 00:30

Забыл сказать владелец гаража ветеран труда пенсионер. Имеет ли он скидки при уплате налога при продаже данного гаража, кроме налогового вычета 250 тыс руб?

30.06.2013, 23:14

Имеет ли он скидки при уплате налога при продаже данного гаража,

Не имеет.

01.07.2013, 00:30