Можно ли уволить за прогул при наличии выписки из медкарты вместо больничного?
Уволить за прогул при наличии выписки из медицинской карты вместо больничного листа нельзя, если эта выписка объективно подтверждает факт заболевания и необходимость обращения к врачу. Согласно трудовому законодательству и судебной практике, больничный лист — не единственный документ, который может служить доказательством уважительной причины отсутствия на работе.
Временная нетрудоспособность относится к уважительным причинам отсутствия. Однако подтверждается она не любой медицинской справкой, а листком нетрудоспособности, который оформляется в установленном порядке. В настоящее время используется электронный листок нетрудоспособности, сведения о котором передаются работодателю через систему Социального фонда.
Тут все зависит от того сколько времени вы отсутствовали на работе: если день в день обращения к врачу - это не прогул, если несколько дней, то отсутствие по уважительной причине только в день обращения к врачу - остальные дни являются прогулками.
Уволить за прогул при наличии выписки из медкарты об обращении к врачу и диагностике заболевания нельзя, если эти документы подтверждают уважительную причину отсутствия на работе.
Факт болезни может быть подтверждён не только больничным, но и другими способами, например:
- выписками из амбулаторной или стационарной карты;
- показаниями врача;
- справкой, выданной учреждением здравоохранения по личному обращению сотрудника.
Работодатель может и уволить. Но если это был один день, и документы подтверждают обращение к врачу в этот день, то восстановится после такого увольнения шанс есть.
Добрый вечер! По ТК РФ отсутствие на работе без уважительных причин является прогулом и может повлечь увольнение. Уважительной причиной считается временная нетрудоспособность, но она подтверждается документом установленной формы. Медицинская выписка фиксирует факт обращения и диагноз, однако не подтверждает освобождение от работы на конкретные даты, поэтому работодатель вправе не признать ее достаточным основанием. Для освобождения от работы нужен оформленный листок нетрудоспособности, в том числе в электронном виде.
Правовые основания: ТК РФ ст. 81