Как выкупить большую долю в наследственной квартире у сестры?

Здравствуйте! Как выкупить бОльшую часть в наследственной квартире сособственнику с маленькой долей? Умерла мама. У меня 1/4 доли, у сестры 3/4. 1) у сестры нет денег выкупить у меня 2) при продаже у меня будет налог с продажи, так как только получаем документы и нет 5 лет. Подумываю самой выкупить три доли сестры, но знаю, что сестра против, и вообще очень воинственно расположена ко мне. Знаю, что есть закон о принудительном выкупе. У сестры самой несколько квартир и мамина квартира пустует. И мне категорично ключи не даёт от маминой квартиры. Я живу в другом городе. Как нам разрулить с этими долями? Подскажите пожалуйста!
Лучший ответ

Здравствуйте, Марина. Принудительно можно выкупить малозначительную долю. Это, - не ваш случай.

Спасибо всем за ответы!

принудительно Вы не сможете от сестры потребовать продать Вам свою долю, только договариваться

Закона о принудительном выкупе большей доли не существует. Наоборот, вашу долю можно признать незначительной и выкупить.

К сожалению вы не можете выкупить ее долю и заставить ее нельзя , если она не желает (у нее не малозначительная доля).В это ситуации вы в зависимости от сестры .Вы можете в судебном порядке обязать ее не чинить препятствия , проживать в ней ,но не можете сдавать квартиру без ее согласия (сособственники действуют только с согласия друг друга).

Как договоритесь. Принудить нельзя выкупить. По соглашению либо через суд. Но опять, собственника доли нельзя принудить продать его долю.

Марина, здравствуйте. Принудить через суд продать Вам долю не получится. Это возможно только с микро долями, да и 1/4 это тоже не микро доля.

Что касается налога при продаже. Здесь важны ряд факторов:

1. Если у кого-то из вас уже была доля в данной квартире, а другая перешла в порядке наследования, то происходит приращение долей. Если до этого своей долей владели более 3-х, либо 5-ти лет, то налог не возникнет.

2. Другой вариант, нужно учитывать стоимость продаваемой доли и налоговый вычет в 1 000 000 р. Эта сумма налогом не облагается. Но также важно учесть кадастровую стоимость доли при продаже.

Всё это нужно посчитать при принятии решения о продаже. В целом есть механизмы позволяющие законным путём уменьшить или свести налог к нулю.