LSN Messenger
Челябинск, 12.07.2023, 12:33

Как вынудить других собственников выкупить наследственную долю в квартире через суд, если они отказываются использовать ее?

Вопрос №20614052 из г. Челябинск
опубликован 12.07.2023, 12:33
Получили в наследство долю в квартире, есть ещё два собственника, в этой доли мы не заинтересованы. Можно ли через суд обязать других собственноков выкупить эту долю если добровольно они отказываются при этотм пользоваться мы этой долей не можем?
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

12.07.2023, 12:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, не можете требовать. У вас есть право покупки преимущественное, в случае продажи

12.07.2023, 12:35

Если доля незначительна - можно.

12.07.2023, 12:35

Добрый день! Принудить других собственников выкупить долю нельзя, в силу запрета ст. 421 ГК РФ. Но Вы можете продать свою долю третьим лицам, предварительно уведомив об этом сособтсвенников в порядке, установленном ст. 250 ГК РФ.

12.07.2023, 12:36
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Вы можете предложить свою долю по стоимости, указанной нотариусом через нотариуса. Если они откажутся продать долю третьим лицам.

12.07.2023, 12:37

Статьи 165.1., 250 ГК РФ вам в помощь и ищите покупателя доли. Сделка через нотариуса.

Заставить купить у вас долю суд даже не будет рассматривать иск.

12.07.2023, 12:47

Принудить не можете, но можете продать долю третьим лицам, предварительно соблюдая, уведомление иных собственников о продаже доли.

12.07.2023, 13:26

Здравствуйте. Сделайте им предложение, посоле чего реализуйте в общем порядке.

Еще больше интересного тут https://t.me/za_kulisami_zakona

12.07.2023, 14:36