Можно ли снимать деньги умершего до вступления в наследство?
Нет, нельзя, только по постановлению нотариуса.
Но, если нет других наследников , то ничего страшного не произошло. Никакого наказания за это нет.
Ольга,
1) не смотря на наличие устно выраженной воли наследодателя снимать денежные средства после открытия наследства (дата смерти) нельзя. Можно снимать только после получения свидетельства о праве на наследство
2) для того, чтобы возместить расходы на похороны (100 тыс) нужно было получить постановление нотариуса (предоставив в подтверждение понесенных расходов документы)
3) "наказания" (если не было мошеннических действий) не будет. Но, если есть другие наследники, они могут предъявить претензии (в гражданском порядке)
4) срок принятия наследства пропущен. А значит у вас два варианта: либо восстанавливать пропущенный срок (в судебном порядке, при наличии уважительных причин), либо устанавливать факт принятия наследства (при наличии действий, свидетельствующих о принятии наследства. Например, проживание в квартире наследодателя с момента открытия наследства и/или оплата ЖКУ и т.д.)
Скажите, пожалуйста, распоряжение деньгами умершего подтверждает фактическое принятие наследства или нет? Других родственников нет.
Согласно законодательству РФ, снимать деньги с банковских счетов умершего до вступления в наследство запрещено, за исключением случая оплаты расходов на похороны. Даже если умерший устно сообщил данные наследнику и попросил снять деньги в случае смерти, это не даёт права на распоряжение средствами до оформления наследства.
Здравствуйте, нежелательно, если есть другие наследники, с вас будут взыскивать ту часть наследства, которую вы невстуая в наследства и не разделив потратили, сняли.
Здравствуйте.
Для приобретения наследства наследник должен его принять.Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства. ( СМ. п. 1, 4 ст. 1152 ГК РФ).
Т.о.,
Вы не приняли наследство, вследствие чего денежные средства на счетах умершего Вам не принадлежат, то есть Вы не вправе были распорядиться денежными средствами при указанных Вами обстоятельствах, независимо от того, что это могла быть воля усопшего ( Вы не сможете доказать).
Какие могут быть последствия, зависит от того, имеются ли иные наследники к имуществу наследодателя, и какие действия ими будут предприняты.