Как законно противостоять унижению на работе начальником?
ТК РФ не содержит положений, которые бы запрещали так выговаривать сотруднику в присутствии иных лиц, как например, это запрещено Уставом ВС РФ,
За такие слова нельзя взыскать и компенсацию морального вреда.
Есть право.
Да, напишите в ГИТ
Доброе утро!
Действующим законодательством установлено, что каждый работник имеет право на уважительное отношение со стороны коллег и начальства.
Я бы рекомендовал Вам начать с обращения в адрес руководства отдела с докладной запиской и попросить принять меры.
Далее при отсутствии реакции руководства можно воспользоваться внутренним механизмом урегулирования конфликта - обратиться в комиссию по трудовым спорам предприятия.
Если внутренние механизмы не работают, обратитесь с жалобой в государственную инспекцию труда, которая уполномочена проверять соблюдение трудового законодательства.
Правовые основания:
Напишите докладную на имя руководителя и жалуйтесь в трудовую инспекцию, если не отреагирует — это унижение достоинства, за которое можно требовать компенсацию.