Как сделать операцию платно участнику СВО с геморроем 3-й степени?

Здравствуйте. У меня муж участник СВО. Находился на лечение по ранению дома. Сейчас решили вылечить геморой у него 3 ст. с периодичностью кровит очень сильно. 3 ст. поставили в платной клиники и на пятницу назначили операцию, а сегодня ему говорят в четверг борт. Как быть? А в госпитале сказали 1 ст и она лечится, еще у него полип сделали 2 гистологии 1 нормальная а вторая не очень. Онколог сказала приходите через пол года. Платный проктолог сказал нужно убирать и узлы его тоже. Возможно как то сделать операцию платно? Куда обращаться, в части все пофиг.
Лучший ответ

Формально — да, закон не запрещает военнослужащему лечиться в частных клиниках за свой счет. Однако есть критически важные нюансы:

Разрешение командования: Военнослужащий не принадлежит себе, он обязан находиться в расположении части или госпиталя. Самовольный уход на операцию в частную клинику может быть расценен как СОЧ (самовольное оставление части).

Реабилитация: После операции на 3-й стадии геморроя положен восстановительный период (минимум 2–4 недели). Частная клиника выдаст обычный больничный, который не является оправданием для отсутствия в части. Военнослужащему нужно только «Заключение ВВК» или освобождение от военного госпиталя.

Если пришел приказ на отправку (борт), игнорировать его нельзя — это уголовная ответственность. Нужно действовать немедленно:

Рапорт о состоянии здоровья: Муж должен подать рапорт на имя командира части (или начальника госпиталя, если он еще там) о резком ухудшении состояния, указывая на сильные кровотечения.

Приложить документы из платной клиники: Копии осмотра проктолога, где указана 3-я стадия и риск осложнений. Хотя военные врачи не обязаны опираться на частные клиники, это послужит основанием для повторного медицинского осмотра.

Жалоба в вышестоящие инстанции: Если в госпитале игнорируют кровотечение и плохую гистологию, вы (как жена по доверенности или он сам) можете обратиться:

К начальнику госпиталя с претензией на качество обследования.

В военную прокуратуру (гарнизона, где он находится). Жалоба на неоказание надлежащей медицинской помощи при наличии угрожающих симптомов (кровотечение).

На горячую линию Минобороны (номер 117).

Это самая серьезная часть. Если одна из двух гистологий «не очень», фраза «приходите через полгода» при наличии активного воспаления и кровотечения выглядит халатно.

Пересмотр стекол: Вы имеете право забрать стекла гистологии из госпиталя и отвезти их в независимую лабораторию (например, в крупный онкоцентр) на пересмотр («второе мнение»).

Настаивайте на ВВК: При 3-й стадии геморроя с частыми кровотечениями и анемией положена категория «В» (ограниченно годен) или как минимум отсрочка (Г) на лечение.

А если он не предупредил командира сделает операцию, там 2 часа.А потом с выпиской пойдет в госпиталь на ВВК? Так можно или нет?

Да, если его отсутствие не превысит двух суток, то состав уголовно-наказуемого деяния не образуется.

УК РФ Статья 337. Самовольное оставление части или места службы

1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, -

наказываются арестом на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.

Здравствуйте, Анна 🌹

Так-то Ваш муж как военнослужащий обязан исполнять приказ командира по УСТАВУ ВС РФ, даже если в платной клинике уже назначена операция. Самовольный отказ от следования по приказу или СОЧ под операцию будет расценен как нарушение воинской дисциплины, с разбором сначала в военной полиции, затем у командира части.

_______

Порядок таков: лечиться он обязан через военную медслужбу – часть, военный госпиталь. Это прямо вытекает из статуса военнослужащего, обязанности выполнять приказы и проходить службу в установленных условиях. Указ Президента РФ от 10.11.2007 № 1495 «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации» (ред. от 24.06.2025) в Дисциплинарном уставе и Уставе внутренней службы закрепляет безусловную обязанность подчиняться приказам командира, а в п. 335 Устава внутренней службы указано, что охрана здоровья военнослужащих – обязанность командиров, обеспечиваемая во взаимодействии с органами государственной власти. То есть формально отвечать за сохранение и лечение его здоровья должен командир и военная медслужба, а не Вы и не платная клиника.

При этом у Вашего мужа как у гражданина РФ право на охрану здоровья и медицинскую помощь сохраняется, но в условиях военной службы оно реализуется через систему военного здравоохранения. Федеральный закон от 21.11.2011 № 323‑ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и Федеральный закон от 27.05.1998 № 76‑ФЗ «О статусе военнослужащих» закрепляют право военнослужащих на медпомощь, в том числе специализированную, за счет государства. В рамках этих норм ему обязаны обеспечить обследование, гистологию, при необходимости – оперативное лечение, включая удаление геморроидальных узлов и подозрительного полипа, в военном госпитале.

Платную операцию теоретически можно сделать, но на практике безопасно – только при наличии официального решения: отпуск по болезни, отпуск по личным обстоятельствам или разрешение на лечение в конкретном гражданском учреждении с оформлением документов через часть и военный комиссариат (если он в распоряжении). Делать это «самовольно», просто не вылететь бортом и лечь на платную операцию, крайне рискованно юридически.

С учетом расхождения диагнозов (1 и 3 степень геморроя, две разные гистологии) медицински и юридически правильно – добиваться направления именно в профильный военный госпиталь с проктологическим отделением и дообследованием онколога. Если в части «всем пофиг» и его фактически направляют в зону боевых действий без полноценного обследования и при наличии подозрений по гистологии, нужно фиксировать это письменно.

Пишите рапорт на имя командира части с требованием направления в военный госпиталь для дообследования и решения вопроса об оперативном лечении, со ссылкой на п. 335 Устава внутренней службы ВС РФ и на ст. 16, 19 Федерального закона № 76‑ФЗ (обеспечение медицинским обслуживанием и сохранение прав гражданина). Второй шаг – жалоба в военную прокуратуру гарнизона или окружную военную прокуратуру на бездействие командования, препятствующее реализации права на медицинскую помощь и создающее угрозу жизни и здоровью. В жалобе укажите диагнозы, расхождение заключений, подозрительную гистологию, наличие назначения на операцию в гражданской клинике и ссылку на Указ Президента РФ № 1495, п. 335, а также на 323‑ФЗ и 76‑ФЗ.

Главное сейчас: приказ он должен исполнить, но параллельно оформляйте рапорты и жалобы в прокуратуру, чтобы добиться официального направления на полноценное лечение, а не возвращения в зону СВО с нерешенной онкологической и проктологической проблемой.

С уважением.