Законно ли начисление пени за капремонт из-за ошибки в счёте ФКР?
Решение суда, возлагающее на вас обязанность оплачивать взнос, несмотря на ошибку в платёжном документе, формально соответствует закону. Согласно ст. 155 Жилищного кодекса РФ, собственник обязан своевременно вносить взносы на капитальный ремонт. Суд исходил из того, что у вас была возможность произвести оплату правильной суммы за правильный период (июнь) по реквизитам или наличными, чтобы избежать задолженности. Ваша обязанность как плательщика — обеспечить корректность платежа. Однако, если ошибка в счёте была существенной и вводила в заблуждение, это могло быть смягчающим обстоятельством, но суд его не признал.
Что касается применения Закона о защите прав потребителей (ЗоЗПП): Фонд капитального ремонта (ФКР) является специализированной некоммерческой организацией, оказывающей услуги по сбору и управлению средствами на капремонт. Отношения между собственником и ФКР регулируются в первую очередь Жилищным кодексом РФ. ЗоЗПП применяется к отношениям, где одной стороной выступает гражданин-потребитель, а другой — организация, оказывающая услуги. Поскольку вы — физическое лицо, а ФКР оказывает услуги по сбору взносов, в судебной практике (включая упомянутое вами решение) действительно встречается применение норм ЗоЗПП к таким спорам, особенно в части некачественного оказания услуг (например, ошибки в документах). Утверждение ФКР об отсутствии прецедентного права в РФ верно: суды не обязаны следовать предыдущим решениям, но они учитывают сложившуюся практику для единообразия. Ваш случай показывает, что исход зависит от конкретных обстоятельств и позиции суда. Для обжалования решения можно сослаться на судебную практику применения ЗоЗПП к ФКР и доказать, что ошибка в счёте объективно препятствовала корректной оплате.
Да, в России судебный прецедент не является источником права. Чтобы точно разобраться в решении Вашего вопроса, необходимо изучение документов. Ваше право обжаловать решение суда, но Вы должны привести доказательства правоты собственной позиции.
А по описанной ситуации я не прав? Я должен был сам сформировать корректный счёт по реквизитам и указать там правильный период оплаты? Или сходить в офис ФКР, чтобы наличкой там заплатить?
Добрый день, Руслан, вы не правы,да.
обоснование согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности"
П. 32. В платежном документе должны быть указаны в том числе наименование исполнителя услуг, номер его банковского счета и банковские реквизиты, указание на оплачиваемый месяц, наименование каждого вида оплачиваемой коммунальной услуги, сведения о размере задолженности потребителя перед исполнителем за предыдущие расчетные периоды, сведения о предоставлении субсидий и льгот на оплату коммунальных услуг.
Денежные средства, внесенные на основании платежного документа, содержащего указание на расчетный период, засчитываются в счет оплаты жилого помещения и коммунальных услуг за период, указанный в этом платежном документе.
Да, в платёжном документе это всё должно быть указан. Вопрос только в том, кто это всё должен указать? Я сам должен платёжный документ сформировать? На основании чего? Я сам должен себе всё посчитать - сколько заплатить, за что, за какой период и т.д.? Сам себе повышение цены сделать в нужное время?
Руслан,не должны,ваша обязанность проверить только какой период у вас оплачен какой нет.
понятно,что ситуация жизненная,вы же не лишены права обратиться за разъяснением платежа в фонд,они быстро отвечают на электронные запросы такого плана
Читайте п. 31 того же постановления:
31. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, в том числе платежных документов в электронной форме, размещенных в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (пункт 9 статьи 2, часть 2 статьи 155 ЖК РФ).
На потребителя услуг не может быть возложена обязанность по получению платежного документа только на бумажном носителе или только в электронном виде.
Это означает что мне всё-таки должны предоставить счёт на оплату, а не сам я его должен сформировать? Или я должен был его проверить и передать если что? Не до конца понимаю этот момент.
Конечно ,вы не должны его формировать,речь только о том,что должны проверить данные в счете,платеж разнесли на тот период,который был указан.
надо было ходатайствовать в суде первой инстанции о снижении размера пени до минимума исходя из того, что вы сами здесь написали , тех ошибка фонда
До какого ещё минимума? Я просил полностью убрать эту пеню.
И я не согласен что я должен проверить их счета. Я не имею право на достоверную информацию в счетах? Кстати что вы думаете на счёт этого определения ВС РФ, который подтверждает что к ФКР применим ЗоЗПП, тогда я точно не обязан был проверять их счета:
А как на счёт статьи ГК РФ Статья 406 Просрочка кредитора? Я сам не до конца понимаю эту статью, но почему-то мне многие юристы про неё говорят на случай если по какой-то причине ЗПП не применим. Суть статьи в том (как мне поясняют) - я заплатил, а то что кредитор (тот кому я был должен - ФКР) сам не туда деньги положил (не на тот период) - это его вина, а не моя. Это так или нет?