Правомерен ли отказ администрации в предоставлении земли по гаражной амнистии?
Администрация, скорее всего, права в своих опасениях, но отказ требует дополнительного обоснования. Согласно законодательству РФ, в рамках «гаражной амнистии» (ФЗ-218) право на земельный участок возникает на площадь, указанную в правоустанавливающих документах на гараж (свидетельство о праве собственности). Если в свидетельстве указано 70 кв.м., а вы просите 80 кв.м., это расхождение является основанием для отказа, так как может указывать на самовольное увеличение площади (признак самовольной постройки по ст. 222 ГК РФ). Экспертное заключение о разнице между внутренней и внешней площадью не отменяет данных правоустанавливающего документа. Для решения проблемы необходимо: 1) Уточнить в Росреестре, на какую площадь зарегистрирован гараж (возможна ошибка в документах). 2) При необходимости внести изменения в ЕГРН через суд или кадастрового инженера, если фактическая площадь соответствует 80 кв.м. и это не нарушает градостроительные нормы. 3) После приведения документов в соответствие повторно обратиться в администрацию. Без исправления документов отказ правомерен.
Однозначного ответа на вопрос о правомерности отказа без детального изучения документов и обстоятельств дела дать нельзя
Отправьте отказ, чтоб я изучил. Дам обратную связь