LSN Messenger
Барнаул, 03.03.2026, 11:24

Как исключить бывшую жену отца из наследства на дом?

Вопрос №24919732 из г. Барнаул
опубликован 03.03.2026, 11:24
Мой папа находился в первом браке и приобрел дом в 1989 году (его жена на тот момент не работала, а папа работал и купил дом на лично заработанные деньги) . Прожили они с папой 8 лет. От этого первого брака у папы родились дочери (одна из них воспитывалась с папой без какого-либо решения суда, а другая воспитывалась со своей матерью. Юридически папа с бывшей женой развелся в 2000 году, но фактически их брак прекратился ранее 2000-го года. На раздел имущества и выделение супружеской доли она не подавала и никаких претензий не имела. У папы от второго его брака родилась я. С мамой моей они прожили 26 лет в браке, но в октябре этого года они развелись, но продолжали жить как прежде вместе и вести совместный быт., папа умер в январе этого года (хоронила папу мама) и началось следующее: Бывшая папина жена подала на наследственное дело 1/2 дома опираясь на то,что в папином доме есть ее доля супружеская. Завещания не было, дарственной не было, письменных бумаг с тем, кому этот дом будет принадлежать или доля и т.д. не было. У папы осталось 3 дочери, я и две его от первого брака. Что делать, чтобы исключить его бывшую супругу от всего этого процесса с домом. Сестры напыщенно утверждают, что заявление их мать подала, а в суд пока идти не надо их матери. 11 июля будет пол года со дня смерти папы
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, в данном случае, первая жена имеет право на супружескую долю.

03.03.2026, 11:28
Оценка автора вопроса:

Так она в документах нигде не фигурирует ни в купле-продаже ни в выписке егрн и собственник и правообладатель один папа

03.03.2026, 11:29

Не имеет правового значения. Дом приобретен в барке с ней. Она имеет право на половину.

03.03.2026, 11:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Первая жена имеет право на супружескую долю. Ей принадлежит 1/2 доля. Она эту долю и получит.

03.03.2026, 11:26
Оценка автора вопроса:

Добрый день! К сожалению, исключить бывшую жену из числа собственников дома будет крайне сложно, так как в силу ст. 34 Семейного кодекса имущество, приобретенное в период брака, находится в совместной собственности супругов, независимо от того, на кого оно оформлено. Те факты, что жена в момент приобретения дома не работала, что не подавала на раздел имущества, не ухаживала и не хоронила отца, не имеют юридического значения.

Есть вариант подать иск об исключении дома из совместно нажитого имущества, но, чтобы это доказать, нужно иметь документы о том, что отец получил деньги на приобретение дома от продажи добрачного имущества, в дар или по наследству (ст. 36 Семейного кодекса).

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите в личку любому юристу на сайте.

03.03.2026, 11:32

Здравствуйте, если спорный дом был приобретён в официальном браке, то спорный дом считается совместно нажитым имуществом, поскольку, в официальном браке нет лично заработанных денег, следовательно, подлежит разделу как совместно нажитое имущество с определением долей и 1/2 доля вправе принадлежит бывшей супруге, а другая 1/2 доля в праве подлежит включению в наследственную массу и распределению между всеми наследниками по закону.

03.03.2026, 11:35

Бывшая жена может выделить супружескую долю только в судебном порядке, нотариус в данном случае этого сделать не может.

Вам нужно обязательно подать заявление о принятии наследства, а обращаться в суд необходимости нет.

03.03.2026, 12:10

Бывшую жену нет необходимости исключать из наследства на дом. Права наследовать она не имеет. Она имеет право на 1/2 долю дома, приобретенного в браке. Это её имущество и его она получит.

03.03.2026, 12:49