Что такое уклонение?
Понятие «уклонение» имеет несколько трактовок в зависимости от контекста и дисциплины, которая его изучает. Рассмотрим его с точки зрения лингвистики, психологии и юриспруденции.
Лингвистический аспект
С точки зрения лингвистики, «уклонение» — это существительное, образованное от глагола «уклоняться». Согласно толковым словарям русского языка, «уклоняться» означает:
отклоняться в сторону, менять направление движения;избегать чего-либо, отказываться от чего-либо;отступать от чего-либо, не соблюдать что-либо.
Таким образом, «уклонение» — это действие или состояние, при котором человек или объект отклоняется от какого-либо курса, обязанности, нормы или ожидаемого поведения.
Психологический аспект
В психологии уклонение может рассматриваться как форма поведения, при которой человек избегает выполнения определённых действий, принятия решений или ответственности. Это может быть связано с:
страхом перед последствиями;отсутствием мотивации;психологическими барьерами (например, тревожностью, низкой самооценкой);стратегией защиты, когда человек пытается избежать дискомфорта или конфликта.
Уклонение в этом контексте — не просто пассивное бездействие, а активное избегание, часто сопровождаемое внутренними конфликтами или рационализацией.
Юридический аспект
В юриспруденции «уклонение» имеет более конкретное значение, связанное с нарушением правовых норм. Например, в части 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ речь идёт об уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания. Здесь уклонение означает умышленное невыполнение обязанности покинуть страну в установленный срок, несмотря на знание о необходимости такого выезда.
Ключевые юридические аспекты:
Умысел — ключевой элемент состава правонарушения. Это означает, что лицо осознавало обязанность выехать и могло её выполнить, но сознательно не сделало этого.Обязанность выехать возникает автоматически по истечении срока пребывания, закреплённого в документах (визе, разрешении на временное проживание и т. д.). Уведомление или иное официальное извещение о необходимости выезда не требуется — это обязанность, которая следует из срока, установленного при въезде.Доказательства умысла могут включать:показания самого лица (если он признаёт факт осознания истечения срока);документы, подтверждающие знание о сроке пребывания (например, копия визы, миграционной карты);свидетельские показания;данные систем миграционного учёта.
Если лицо утверждает, что не осознавало необходимости выехать, это не исключает ответственности автоматически. Суд или административный орган должны оценить все обстоятельства дела, включая возможность лица получить информацию о сроке пребывания (например, через доступные источники — интернет, консульские службы и т. д.).
Сравнение «уклонения» и «бездействия»
«Уклонение» и «бездействие» — разные понятия. Бездействие — это пассивное несовершение действий, которые лицо могло и должно было совершить. Уклонение — это активное избегание выполнения обязанности, часто сопряжённое с осознанием этой обязанности и намерением её не выполнять.
В контексте части 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ речь идёт именно об уклонении, то есть об умышленном неисполнении обязанности выехать. Простое бездействие (например, если человек по забывчивости или стечению обстоятельств не выехал в срок) не образует состава этого правонарушения, если нет умысла.
Вывод
«Уклонение» — многоаспектное понятие. В лингвистике это отклонение от чего-либо, в психологии — поведение, направленное на избегание, в юриспруденции — умышленное неисполнение обязанности. В контексте миграционного законодательства уклонение от выезда означает осознанное нарушение обязанности покинуть страну по истечении срока пребывания, и для привлечения к ответственности необходимо доказать умысел лица.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Нет, это и действие, и бездействие. Лицо должно знать, что срок пребывания истек,, пора на родину, но ничего не делает для выезда в срок, поэтому ст. 18.8 КоАП РФ и депортация плюс запрет на въезд в РФ на 3- 5 лет минимум - всё просто и очевидно - лингвисты тут не нужны.
В жалобе на постановление - ст. 30.1- ст. 30.8 КоАП РФ можете приводить и Определение КС РФ, но это другое... никто слушать не будет, всё очевидно. Хотя вдруг в Вашем деле нюансы и реально не уведомили лицо , но наказали...
Лицо знает, что срок пребывания НЕ истек !!! Я же написал про это.
Лицо заблуждается? Не знает законов и реальной ситуации?
Вы про ст.18.8 КоАП РФ теоретмзируете или что?
По истечению срока пребывания иностранный гражданин обязан выехать в силу ст. 31 Закона "О правовом положении иностранных граждан". Дальнейшее нахождение является не законным и образует состав правонарушения. Дополнительных каких-либо предупреждений не делается, так как сам гражданин безусловно знает срок своего пребывания.
Здравствуйте!
В рассматриваемом случае, согласно ч.6 ст. 32.10 КоАП РФ иностранный гражданин обязан покинуть Россию в течение пяти дней после вступления постановления в законную силу. День вступления в силу – это либо истечение 10-дневного срока на обжалование, если жалоба не подана, либо день оглашения апелляционного определения, если жалоба подавалась.
МВД (ГУВМ) фиксирует дату Вашего убытия в информационных базах и уведомляет суд. При пересечении границы пограничная служба проверяет наличие постановления и закрывает контрольное производство.
Последствия выполнения. Если Вы выехали в установленный пятидневный срок, дело считается исполненным. На основании ст. 27 п. 2 ч. 1 ФЗ № 114-ФЗ о порядке въезда/выезда Вам автоматически устанавливается запрет на повторный въезд на пять лет.
В этой связи в силу ч. 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ – это ответственность за нарушение режима пребывания, в Вашем случае, выразившееся именно в уклонении выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.
Ответственность за уклонение. Невыезд либо просрочка более пяти дней образуют состав ч. 3 ст. 20.25 КоАП РФ («уклонение от исполнения наказания»).
Таким образом может грозить наказание, именно за действие как «уклонение», а не за бездействие «невыезда".
Удачи вам!
В юридическом смысле «Уклонение» - это виновное деяние, то есть это может быть как активное действие, так и пассивное бездействие, а вина заключается в том, что человека никто не держал, но он всё равно не предпринял достаточно мер, чтобы исполнить закон.
Состав в уклонении от выезда из РФ всегда формальный. Предполагается, что дееспособный человек знает и понимает что такое дата и время и когда ему надлежит выехать за кордон. Соответственно за истечением установленной даты уклонение образовывается как бы само собой.
Вместе с тем никто не отменял ст. 2.2 КоАП РФ (формы вины). Если иностранный гражданин не менял место пребывания, у него имеется уважительная причина на несвоевременный выезд, он испытал проблемы при приобретении билетов на транспорт до дома, либо попросту не смог им воспользоваться, то всё это лишает совершённое деяние вины, а без вины не может быть и привлечения статье 18.8 КоАП РФ.
Тогда проблем вообще нет, так как в документах должна быть проставлена более поздняя дата выезда.
Здравствуйте! По филологии вы, может, и правы, но в суде эта красивая лингвистика разобьется в пыль о ст. 5 ФЗ-115. Суды считают, что следить за сроками, это обязанность самого мигранта. Никто за ним бегать с повестками и напоминалками не должен. Пропустил срок - объективный факт нарушения налицо.
Ваши аргументы про "не осознавал" и ст.
Бить надо по реальным основаниям: наличие семьи с гражданством РФ, действующий патент, принятые документы на РВП/ВНЖ или процессуальные косяки инспектора в самом протоколе.
Сергей, то, что иностранец искренне уверен, будто его срок не истек, это его личная ошибка в трактовке закона, а не оправдание. Суд квалифицирует это как вину в форме неосторожности (ч. 2 ст. 2.2 КоАП РФ). Логика судьи простая: закон опубликован, правила пребывания известны. Если человек неправильно посчитал дни или сам себе выдумал основания остаться по Конституции, он проявил небрежность. В практике по 18.8 КоАП уклонение, это не прятки от полиции, а сам объективный факт того, что законная дата выезда наступила, а границу человек не пересек. Пытаться доказать судье, что мигрант просто не так всё понял и не осознавал, это гарантированный путь получить постановление о выдворении
Ответ в личных сообщениях