Как оформляется и хранится работа по договору ГПХ?
Работа по договору гражданско-правового характера (ГПХ) фиксируется и хранится в соответствии с законодательством РФ. Основные моменты:
1. Оформление: Договор ГПХ (подряда, оказания услуг и т.д.) составляется в письменной форме в двух экземплярах (для заказчика и исполнителя). К договору прилагаются акты выполненных работ/оказанных услуг, которые подписываются сторонами.
2. Хранение у заказчика (предприятия): Согласно ст. 29 Федерального закона "О бухгалтерском учёте" №402-ФЗ, первичные учетные документы (включая договоры ГПХ и акты) должны храниться у организации не менее 5 лет. Конкретные сроки могут быть установлены внутренними регламентами и номенклатурой дел предприятия.
3. Передача в архив: После истечения срока оперативного хранения документы могут передаваться в архив предприятия или муниципальный/государственный архив в соответствии с Федеральным законом "Об архивном деле в РФ" №125-ФЗ и приказом Минкультуры России №526. Однако массовая передача договоров ГПХ в городской архив не является обязательной - обычно они хранятся в архиве самой организации.
4. У исполнителя: Исполнитель также должен хранить свой экземпляр договора и актов для подтверждения доходов и расходов в налоговых целях (ст. 252 НК РФ).
Таким образом, работа по ГПХ обязательно фиксируется документально и хранится установленный законом срок, преимущественно в архивах организаций-заказчиков.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте.
Передаётся обязательно. Это налогообложения и стаж...
Какой стаж?
Нет, не передают. Хранится на предприятии.
С уважением.
Особо нигде, кроме как в ИФНС - по налогам.