Можно ли оформить американскую пенсию в России при двойном гражданстве?
Да, вы можете получать американскую пенсию в России, так как являетесь гражданином США - гражданство России при этом не препятствует выплатам.
Выплаты осуществляются только в электронном виде на счёт в банке США или страны, имеющей соглашение о международном прямом депозите с США; в российские банки прямой перевод невозможен.
Между США и Россией нет договора о социальном обеспечении, поэтому стаж, заработанный в РФ, не учитывается для назначения американской пенсии, и наоборот.
Конечно)))) нет
Что - "нет"? Я спросила как оформить американскую пенсию, живя в России. Ребёнку понятно, что Россия не оформляет американскую пенсию. Полететь в штаты не могу, единственный выход - поездка в американское посольство, так я о этом и спрашивала, возможно ли, оформят ли, что для этого необходимо, SSN, паспорт США. Но предполагаю, мне ответят, что надо туда ехать, т.е. присутствовать лично, а если лично не получается, тогда возможен представитель?
Нет. Каждое государство оформляет пенсии своим гражданам у себя в стране. Как вам Россия оформит американскую пенсию? Но вы можете обратиться за помощью в посольство США в Москве.