Великий Новгород, 03.03.2026, 16:41

Нужно ли указывать использование ИИ при составлении иска?

Вопрос №24920084 из г. Великий Новгород
опубликован 03.03.2026, 16:41
Необходимо ли при составлении иска указывать использование ИИ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не нужно. Но нужно помнить, что ИИ в этой области еще далеко не совершенен. Например, с ноября 2025 года сообщалось, что ChatGPT больше не даёт персонализированные юридические консультации пользователям . А это один из лидеров в области ИИ. Остальные отстают и очень сильно. Поэтому рекомендуется показать такое заявление адвокату или юристу для проверки, прежде чем направлять его в суд.

03.03.2026, 17:21
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте!

Нет, закон пока еще это не требует.

03.03.2026, 16:41
Оценка автора вопроса:

При составлении иска необходимо использовать нормы права, а не ссылки из ИИ.

03.03.2026, 16:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое. Судья, однако, требует сделать ссылку на ИИ.

Здравствуйте! Нет, не нужно

03.03.2026, 16:42
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое. Судья требует сделать ссылку на ИИ.

03.03.2026, 17:08

Такого не может быть.

03.03.2026, 17:09

если Вы мне не верите, то зачем я об этом написала ?

03.03.2026, 17:14

Да, я не верю. Требовать разного суд не может.

03.03.2026, 17:15

Требовать такого суд не может.

03.03.2026, 17:19

Возможно вы не так поняли

03.03.2026, 17:11

А как еще можно понять напутствие судьи о необходимой ссылке, если использовался для подготовки иска и ИИ?

03.03.2026, 17:18

Если даже и была такая просьба, то это, скорее, пожелание судьи , поскольку в законе таких требований не содержится. А вообще, откуда судья может знать об этом, если только вы сами об этом ему не сообщили (но зачем???).

03.03.2026, 17:22

А как еще можно понять напутствие судьи о необходимой ссылке, если использовался для подготовки иска и ИИ?

03.03.2026, 17:22

Подобное требование не законно и не обосновано. Скорей всего просто любопытствует)

03.03.2026, 17:35

это еще зачем, конечно нет

03.03.2026, 16:45
Оценка автора вопроса:

Нет законного требования об указании этой информации. Однако ИИ часто допускает ошибки и неграмотно составляет документы. Будьте бдительны. Это может привести к серьезным последствиям в суде...

03.03.2026, 16:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое. Судья требует сделать ссылку на ИИ.

Она вынесла об этом определение? А вообще, скажите, что ИИ не применяли....

03.03.2026, 17:12
Оценка автора вопроса:

Не нужно

03.03.2026, 17:12
Оценка автора вопроса:

Это и так видно)

03.03.2026, 17:12
Оценка автора вопроса:

Нет не нужно. Искусственный интеллект - это инструмент, который истец использовал при составлении заявления.

За содержание искового заявления (в том числе за соответствие нормам права и пр.) отвечает истец.

При использовании ИИ обязательно проверяйте формулировки и ссылки на нормативные акты.

03.03.2026, 17:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Ни для кого не должно иметь значение, использовался ли ИИ при составлении иска. Это как если бы судья потребовал указать, использовался ли ПК, шариковая ручка, советы соседа и т.п.

03.03.2026, 17:23

Здравствуйте.

Нигде ни в одном законе ещё такое правило не введено. Вы можете писать иск хоть пятой ногой. Если он соответствует требованиям ст.ст.131, 132 ГПК РФ, остальное не важно

Судья может попросить о чем угодно, но не требовать. Можете уточнить, в связи с чем Вас об этом просят.

С уважением.

03.03.2026, 17:26

Указывать что иск составлен с помощью ИИ не требуется. Ни АПК РФ ни ГПК РФ в настоящее время не содержат норм закона требующих указывать ссылку на то что тск был составлен с помощью определенного ИИ. Судья запросила может быть ссылку ни на сам ИИ с помощью которого был составлен иск, а ссылку на документ который процитировал или указал в исковом заявлении ИИ. Возможно судья решила проверить достоверность данных на которые ссылалось ИИ, но не нашла документ?

03.03.2026, 17:26