Может ли водоканал выставить задолженность спустя два года?

Здравствуйте, может ли водоканал выставить счет задолженности спустя два года? Обратилась с письмом о разъяснении мне ответили, ч то у них там была какая-то ошибка. И теперь они выставили счёт. Почему я должна выплатить большую сумму за их ошибки.
Лучший ответ

Скорее всего, вы два года исправно платили по квитанциям, которые вам приходили. Если водоканал считал вас по нормативу, а вы оплачивали эти суммы, то вы уже оплатили воду. Теперь же они хотят пересчитать всё "по факту" и требуют доплатить разницу между нормативом и реальным потреблением. Но Вы не обязаны оплачивать их халатность. Представьте, что вы два года покупали в магазине хлеб по 30 рублей (условный норматив). А потом магазин говорит: "Ой, извините, у нас была ошибка в кассе, на самом деле хлеб стоил 50 рублей, верните нам переплату за два года!" — это же абсурд.

Не позволяйте перекладывать на вас ответственность за чужие ошибки. Требуйте детализацию, пишите заявление о перерасчете и будьте готовы обратиться в жилинспекцию. У вас есть все шансы отстоять своё право.

Могут выставить, увы.

Но надо разбираться с документами - есть там это ошибка или они её придумали.

С уважением.

Срок исковой давности по данным требованиям составляет 3 года.

может, срок исковой давности составляет 3 года

Дело в том, что долга, как такового не было. Просто после передачи данных счётчика, выставили счет, которого до этого не было

Проверьте периоды. Когда получите расчет, отметьте для себя все платежи, которые были начислены за период старше трех лет от текущей даты.

Например: Если сегодня март 2026 года, то вы можете не платить за месяцы, срок оплаты по которым наступил ранее марта 2023 года.