Как подать апелляционную жалобу на решение мирового судьи по защите прав потребителей?
Жалоба подается в районный суд через мирового судью принявшего решение.
ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления
ГПК РФ Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Подавайте апелляционную жалобу через мирового судью, который вынес решение, в районный суд в течение месяца со дня принятия решения.
Жалоба Адресуется (указывается в шапке адресат) в районный суд, но подается в судебный участок, мировой судья которого вынес обжалуемое решение.
Добрый день, готовите грамотно апелляционную жалобу, подаете через мировой суд и все. Если вам требуется помощь, вы моете выбрать юриста на сайте и с ним проконсультироваться.
Изучить материалы дела.
Разобраться.
Найти основания для обжалования. Если они есть.
Составить жалобу.
Подать.
Все одновременно и легко и сложно
Сразу по сути: апелляционная жалоба на решение мирового судьи подаётся через того же мирового судью в районный суд в течение месяца со дня вынесения решения.
Правовые основания: статья 320, статья 321, статья 322 ГПК РФ,
Екатерина, здравствуйте!
.
➡️ Требования к жалобе указаны в ст. 322 ГПК РФ
Ссылка
➡️ Порядок подачи указать в ст. 321 ГПК РФ
➡️ Учитывая, что являетесь ответчиком, то потребуется оплатить госпошлину, направить копию жалобу участвующим лицам, а также подать жалобу через суд принявший решение (суд первой инстанции)
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович
Изучите главу 39 гпк рф.