Что делать, если ГИБДД обвиняет в ДТП, которого не было?

Уважаемые знатоки! Помогите советом! Меня лишили прав 07.07.2025 по решению суда на 1 год за оставления места дтп! Права слала 26.08.2025 и соответственно через пол года могу уже сдавать теорию! Записана на сдачу на сегодня 03.03.2026, вызывают меня в отдельный кабинет где говорят о дтп с пострадавшими которое совершено 11.2025! Я в недоумении, ведь я права уже сдала и машины у меня нет. меня отправили для выяснения в районное ГИБДД для выяснения обстоятельств. Ошибки нет никакой, они при мне скинули мой паспорт в ГИБДД. скажите пожалуйста, какие мои действия дальнейшие, ведь в дтп я не участвовала да еще и с потерпевшими, суда по этому поводу тоже не было! Работаю на оборонке и у нас пропускной режим, завтра запрошу в бюро пропусков весь ноябрь 2025 г. что делать!? Спасибо.
Лучший ответ

В данной ситуации, когда «…говорят о дтп с пострадавшим…», вам, лучше воспользоваться помощью адвоката. Если у вас нет возможности заключить соглашение с юридической компанией о помощи адвоката, то, ссылаясь на часть 3 статьи 51 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, обратитесь к следователю (дознавателю) обеспечить вас защитником. Ссылаясь на статью 51 Конституции Российской Федерации, откажитесь от дачи показаний и подписи документов. Только после встречи с адвокатом и, руководствуясь его рекомендациями, вы можете отвечать на вопросы следователя (дознавателя) и подписывать процессуальные документы.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Нанимать юриста/адвоката. Без него уже никак.

Пишите в полицию и в Следком заявление о преступлении, прокурора уведомите

Знакомиться с материалами административного дела и выяснять что произошло.

Защищаться: ознакомиться с делом, по возможности нанять представителя.